В Старошайговском районе показали «Мордовские самоцветы»

17.04.2019 14:10

Республиканский Дом народного творчества открыл передвижной проект по сохранению, возрождению народных промыслов и ремёсел Республики Мордовия «Мордовские самоцветы» на базе МБУК «Старотеризморгский центр национальной культуры» Старошайговского района. В проекте приняли участие около 30 человек. Это специалисты и мастера декоративно-прикладного творчества из муниципальных районов РМ. 

Директор старотеризморгского центра С.В. Видясова провела экскурсию, рассказала об особенностях убранства мордовской избы и быта мордовского народа.

Заслуженный работник культуры Республики Мордовия, художник-мастер по национальной вышивке Татьяна Гвоздева ознакомила участников с историей и технологией традиционной мордовской вышивки.

В программе была представлена также демонстрация костюмов, которые были восстановлены мастерами Старотеризморгского центра, проведены мастер-классы по вышивке, ткачеству поясов, бисероплетению, лыкоплетению.

Передвижной проект получил положительную оценку у участников и явился свидетелем того, что интерес к традиционному народному творчеству в наши дни по-прежнему велик.

РИА «Инфо-РМ»