Больше 150 млн рублей выплатили своим выжившим жертвам члены ОПГ «Химмаш»

10.04.2019 17:17

Верховный суд России поставил точку в громком деле банды из Саранска. Члены ОПГ «Химмаш» (Юрий Шорчев, Сергей Ковалев, Александр Панькин, Сергей Оськин, Сергей Богачев, Геннадий Видякин, Вадим Годунов, Сергей Силантьев и Сергей Вотяков) были признаны виновными в целой серии тяжких преступлений. Об этом РИА «Инфо-РМ» сообщили в прокуратуре Мордовии.

Установлено, что в 1997 году Шорчев создал вооруженную группу людей. В её состав сразу вошли Богачев и Оськин. В октябре того же года ими было совершено покушение на представителя другой группировки и трех его сопровождающих. Однако жертвам удалось спастись. В декабре 1997 года фигуранты дела расстреляли лидера другой банды, в марте 2000 года ими был убит лидер группы «Копеевцы».

Организация «Химмаш - Борисовские» была создана не позднее января 2001 года. В феврале того же года бандиты попытались взорвать местного бизнесмена, который отказался платить. Предприниматель выжил лишь потому, что взрывное устройство вовремя не сработало. В 2001-2003 годах «химмашевские» совершили несколько убийств, а вплоть до 2009 года вымогали деньги у работавших в Мордовии бизнесменов.

«Все подсудимые приговорены к различным срокам лишения свободы – от 5 лет 6 месяцев до 24 лет 6 месяцев, за исключением двоих, осужденных к лишению свободы условно. В качестве дополнительного наказания им назначен штраф в размере от 1 млн. до 1,5 млн. рублей», - отметили в прокуратуре республики.

Отмечается также, что с подсудимых в пользу потерпевших было взыскано больше 150 млн рублей. Осужденные с приговором не согласились и обжаловали его. Верховный суд РФ внес некоторые изменения, но в целом согласился с вердиктом коллегии присяжных заседателей. Приговор вступил в законную силу.

РИА «Инфо-РМ»