В Мордовии стало меньше «синтетики»

10.04.2019 12:43

Украинский след
«Ситуация на черном рынке наркотиков Мордовии меняется. Еще пару месяцев назад среди всего дурмана в республике 97% составляли синтетические наркотики, сейчас их количество сократилось до 70%, - заявил на брифинге для представителей СМИ и.о. начальника Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по РМ Дмитрий Филатов. - Еще 30% наркотиков составляет растительное зелье. Это связано с тем, что большая часть синтетических наркотиков поставлялась в Россию из Украины. Однако в марте в соседнем государстве правоохранители провели крупную операцию по задержанию наркоторговцев».

Украинские правоохранители взяли членов крупного транснационального синдиката, который с 2014 года занимался продажей наркотиков через интернет. Следователи провели сотни обысков и допросов и задержали 20 основных фигурантов. Преступная группа была создана в Украине в 2014 году, в ее состав входили в том числе и россияне. Участники наркоартели продавали синтетику через интернет-сайты и чат-боты в мессенджере Telegram.

У членов группировки изъято несколько миллионов долларов США наличными, золотые слитки, украшения, элитные транспортные средства и другие материальные ценности. По первоначальным оценкам правоохранителей, изъятая «черная бухгалтерия» свидетельствует о ежегодной прибыли преступной организации в десятки миллионов долларов США. Средства инвестировались в недвижимость и бизнес по всему миру.

После массовых задержаний в РФ основные участники наркосиндиката, граждане России, пару лет назад переехали на Украину, наладили дистанционное управление незаконным бизнесом и значительно усилили меры конспирации. При этом некоторые члены преступной организации не имеют пальцев на руках. За любое нарушение правил конспирации, поведения, несанкционированные контакты или использование собственных мобильных телефонов на рабочих местах приезжали специальные люди и просто отрубали пальцы.

Сын известного карманника торговал гашишем
По словам Дмитрия Филатова, в феврале этого года сотрудники УНК МВД по РМ получили оперативную информацию о том, что 41-летний житель Саранска торгует гашишем. Выяснилось, что  ранее он неоднократно судим за кражи и мошенничества, отбывал наказание в местах лишения свободы, а его отец в 1990-х был известным карманником. Родитель с юного возраста обучал сына методам конспирации, соответственно, торговец постоянно менял место жительства и средства связи, своим клиентам представлялся всегда под разными именами. Правда, сбывал наркотики всегда по старинке - при личной встрече, но всегда проверял, нет ли за покупателем слежки.

24 марта во время операции сотрудниками УНК МВД по РМ наркоделец был задержан. Выяснилось, что ежедневно он продавал 5-15 клиентам от 1 до 10 граммов гашиша (стоимость зелья составляла от 1000 до 1200 руб. за 1 грамм). Мужчина закупал партии дурмана по 50 граммов в Москве через тайники-закладки, потом привозил в Саранск и перепродавал здесь по более высокой цене.

Во время операции были задержаны и 11 клиентов наркоторговца, среди них - представители армянской диаспоры в Мордовии. В отношении одного из них возбуждено уголовное дело по двум статьям - «Сбыт наркотиков» и «Незаконное хранение наркотических средств в значительном размере». Другие отделались административным наказанием за незаконное хранение наркотических средств и потребление наркотиков без назначения врача либо невыполнение законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином. К слову, в числе задержанных оказались повар, работающий в одном из ресторанов Саранска, директор магазина по продаже автозапчастей, а также несколько безработных. Все они были постоянными клиентами торговца гашишем.

В отношении самого наркодилера следственными органами МВД возбуждено 6 уголовных дел по статье «Незаконное хранение наркотических средств» и планируются еще 4 по фактам сбыта наркотиков.

Приверженец радикального течения ислама попался с наркотой
В конце марта оперативники УНК МВД по РМ совместно с сотрудниками регионального УФСБ в Темниковском районе задержали 35-летнего гражданина Кыргызстана (узбека по национальности). Приезжий организовал в Мордовии продажу наркотиков местным жителям. В селе Теньгушево у мужчины мать работает продавцом на рынке. Товарищ из Средней Азии периодически приезжал к родительнице и гостил у нее по 1,5-2 месяца, а затем снова отбывал на родину. Но в последний раз он решил задержаться в Мордовии подольше, поскольку нашел себе «подработку». В интернете он наткнулся на предложение о перепродаже наркотиков. Однако мордовские правоохранители оказались начеку и быстро задержали торговца дурманом - на улице Теньгушева его остановили оперативники.  Во время проведения личного досмотра у гостя из Кыргызстана были обнаружены и изъяты гашиш и синтетический наркотик. Кроме того, во время обыска в доме, где проживал приезжий, была обнаружена запрещенная экстремистская литература. Оказалось, что залетный наркодилер - приверженец радикальных течений салафитского направления ислама. В отношении иностранца возбуждено уголовное дело по статье «Незаконное хранение наркотических средств».

Хотели купить квартиру на деньги от продажи наркотиков  

Недавно Октябрьский районный суд Саранска вынес приговор семейной паре наркоторговцев - 36-летнему гражданину Украины Роману Тонкошкуру и его 32-летней супруге, жительнице Томской области Елене Регер. Супруги пытались сбыть в Пензенской области и в Саранске крупную партию наркотиков синтетического и растительного происхождения от онлайн-магазина. Несмотря на все меры конспирации, оперативникам УНК МВД по РМ все же удалось задержать гастролеров. Было изъято около килограмма марихуаны в высушенном виде и около 3 килограммов синтетических наркотиков.

Для того чтобы добыть доказательства вины супругов, сотрудники УНК МВД по РМ, следователи и эксперты проделали колоссальную работу. Оперативные мероприятия проводились в Мордовии и в Пензенской области. В итоге супруги стали давать признательные показания и показали тайники, где они спрятали крупные партии наркотиков. Елена Регер призналась, что торговлей наркотиками они занялись, чтобы заработать денег на квартиру. По приговору суда Тонкошкур получил 9 лет колонии, а Регер - 5 лет и 6 месяцев неволи.  

За 3 месяца в Мордовии изъято 5 кг наркотиков
По информации УНК МВД по РМ, за январь - март этого года в Мордовии зарегистрировано 249 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. По возбужденным уголовным делам из незаконного оборота изъято 4 кг 887 г наркотиков, психотропных и сильнодействующих веществ.

Алексей Николаев

«Вечерний Саранск»