Жителей Саранска приглашают «мобильно» провериться на туберкулез

18.03.2019 17:50

В преддверии Всемирного дня борьбы с туберкулёзом мордовские специалисты проводят акцию по раннему выявлению этой лёгочной болезни. Пройти рентген-обследование в мобильном флюорографическом комплексе любой желающий может до конца недели.

Этот передвижной медицинский комплекс оснащён многосекционным изотермическим фургоном и мобильным флюорографом. Он одинаково стабильно работает и при благоприятных погодных условиях в городе, и в непогоду в сельской местности.

На простейшую процедуру, которая позволяет своевременно выявить наличие тяжёлого лёгочного заболевания, уходит всего 15 секунд.

Если нет приписки к местной поликлинике, но есть спонтанное желание пройти обследование, то при себе необходимо иметь паспорт.

Результаты можно будет получить позднее в республиканском противотуберкулёзном диспансере или в поликлинике по месту прописки.

Всемирный день борьбы против туберкулёза отмечается ежегодно 24 марта по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в 1993 году объявившей туберкулёз глобальной проблемой.

 

 

РИА «Инфо-РМ»