В Саранске неизвестный расплатился за «горячительное» фальшивкой

11.03.2019 15:35

В Саранске обнаружили и изъяли очередную поддельную пятитысячную купюру, образца 1997 года (модификации 2004 года) – рассказали сегодня, 11 марта, РИА «Инфо-РМ» в МВД Мордовии.

Сотрудники управления экономической безопасности регионального МВД установили, что фальшивка поступила в отдел кассового обслуживания в сейф-пакете из одного из алкомаркетов города.

Поддельная купюра сразу привлекла внимание специалистов тем, что у нее присутствовало полное свечение рисунка в инфракрасных лучах, металлизированная нить была выполнена путем нанесения краски, шероховатость бумаги, отсутствие радужного свечения, микроперфорация выполнена путем прокола. По внешним признакам фальшивка долгое время находилась в обороте, у нее были протертости и характерная линия перегиба.  Подделка имела характерное для подлинных купюр свечение в УФ-лучах.

«По предварительной информации, фальшивой банкнотой расплатился один из покупателей, личность которого в настоящее время устанавливается»- уточнили сотрудники МВД Мордовии.

В отделе полиции №3 УМВД России по Саранску сейчас проводят проверку.

РИА «Инфо-РМ»