Жители Мордовии в 2018 году оплатили на почте порядка 2,7 млн счетов

12.02.2019 14:32

В Мордовии прием платежей является одной из самых востребованных населением услуг Почты России. В 2018 году жителями региона оплачено на почте порядка 2,7 млн счетов.

Во всех отделениях Почты России на территории республики можно внести плату за коммунальные услуги – электроэнергию, газ, водоснабжение, вывоз ТБО, капитальный ремонт. Кроме коммунальных услуг, на почте можно заплатить за детский сад, школу, интернет, телефон, сотовую связь, а также внести налоговые платежи, госпошлину и штраф.  

Чаще всего в прошлом году жители платили на почте за электроэнергию – количество принятых платежей составило 860 тысяч штук. За электросвязь было принято 770 тысяч платежей, за газ -  604 тысячи. Штрафы ГИБДД и налоги в отделениях связи республики оплатили порядка 50 тысяч человек, оплата госпошлин только в Саранске составила 32, 6 тысячи квитанций.

В основном, оплата происходит с использованием штрих-кода, что исключает ошибки оператора и сокращает время обслуживания клиента, в среднем одна операция занимает не более 40 секунд. Причем платежи в адрес компаний, предоставляющих услуги связи, и интернет-провайдеров зачисляются на счета клиентов моментально. Суммы в адрес предприятий, оказывающих коммунальные и муниципальные услуги, оперативно консолидируются и перечисляются.

«Оплата счетов за различные услуги в адрес коммунальных, муниципальных и других кампаний на почте проста и доступна для нашего населения. Но Почта России стремится сделать ее максимально удобной для клиентов. С июня 2018 года жители Мордовии могут оплатить счета на дому – с помощью мобильных почтово-кассовых терминалов. Такими устройствами оснащены 250 почтальонов республики. За неполный прошлый год с использованием терминалов ими было принято более 86 тысяч платежей», - отметил заместитель директора УФПС Республики Мордовия Александр Бардин.

УФПС Республики Мордовия АО «Почта России»