Петр Тултаев: «Лыжня России» - это маленькая победа силы воли над собственной ленью»

09.02.2019 14:06

В столице Мордовии в юбилейной, пятнадцатой гонке «Лыжня России» принял участие мэр Саранска Петр Тултаев. Он поделился своими впечатлениями с главным редактором спортивного вещания телекомпании «ТелеСеть Мордовии (10 канал) Денисом Гариным:

- Не такой уж я и завсегдатай, но последние 4-5 лет "Лыжню России" не пропускаю. Мне кажется, это в любом случае полезно. Очень сложно оторвать себя от дивана и телевизора. Это своего рода маленькая победа силы воли над собственной ленью. Кроме того, это прекрасная возможность пообщаться, побыть на природе, сбросить отрицательные эмоции и энергетику, набраться положительных. Я вижу, что с каждым годом участников становится все больше. Причем, сейчас уже нет такого, как бывало, по разнарядке и во что бы то ни стало. Люди идут сами, потому что им это интересно. Вообще в Саранске есть, где заниматься спортом и физкультурой. Мы в этом году уже провели день здоровья общегородской. 23 февраля - еще один день здоровья намечается. Лыжи, коньки, игры для детей и для взрослых. Но чем еще примечательна "Лыжня России" - это патриотическим духом. Мы стартуем вместе как единое целое, вне зависимости от национальности, вероисповедания и политических взглядов. На лыжне все равны! - подчеркнул градоначальник.

- Спортивные задачи перед собой не ставите?

- За результатом не гонюсь, я здесь ради участия. Но должен сказать, что за год раз 30 на лыжи встаю. Чаще поздно вечером только получается. Но час-полтора стараюсь выделять на это. Очень комфортно себя чувствую на лыжах, - рассказал Петр Тултаев.

 

РИА «Инфо-РМ»