Тренерский штаб мордовских пловцов готовит список участников на чемпионат ПФО

08.02.2019 16:44

В течение трех дней в бассейне Дворца водных видов спорта Саранска проходили соревнования чемпионата и первенства Мордовии по плаванию. Главная цель участников – отобраться на соревнования Приволжского федерального округа, которые стартуют через две недели в Пензе. Путевки на окружные соревнования получат те пловцы, которые смогли проплыть по результату выше первого разряда. Таковых по итогам чемпионата набралось около 20 человек. В ближайшее время тренерский штаб мордовской сборной определит окончательный список участников соревнований в Пензе.

Рефери соревнований Вячеслав Сибряев отметил, что чемпионат Мордовии является своеобразным этапом, где специалисты смотрят на подготовку спортсменов перед Чемпионатом ПФО. «Для тех, кто уже отобрался в команду, важно не форсировать подготовку, поэтому каких-то сверхрезультатов и рекордов мы не ждали. Главное – хорошо показать себя на чемпионате Приволжского федерального округа, который стартует в Пензе 25 февраля», - пояснил Сибряев.

Хороших результатов в Пензе ждет тренерский штаб от кандидата в мастера спорта Никиты Евдокимова. На чемпионате Мордовии он принимал участие на восьми дистанциях, и на шести - завоевал золотые медали. В последний день соревнований он добавил в эту внушительную коллекцию «серебро» на дистанции 100 метров брассом, уступив мастеру спорта Кириллу Феоктистову.

Никита Евдокимов, шестикратный чемпион Мордовии по плаванию: «Мой основной стиль плавания – это комплекс, на крупных соревнованиях я плыву именно комплексом. Во-первых, меньше конкуренции, во-вторых, у меня это лучше всего получается. На чемпионате Мордовии важно было посмотреть, на что я готов перед важными стартами, почувствовать, где можно прибавить и улучшить время. Надеюсь, через две недели на чемпионате ПФО смогу показать все, на что я готов».

РИА «Инфо-РМ»