В Росреестре подвели итоги за 2018 год

08.02.2019 09:25

На прошлой неделе Управление Росреестра по Республике Мордовия подвело итоги работы за 2018 год. Врио руководителя ведомства Екатерина Ручина отметила стабильно высокие результаты по основным направлениям деятельности. 
- В 2018 году было подано 115110 заявлений о государственной регистрации прав, что на 22% меньше по сравнению с предыдущим годом. Из них в электронном виде подано 4%. Цифра тоже снизилась по сравнению с 2017-м на 26%. Причиной снижения обращений в электронном виде является нестабильная работа электронных сервисов, - сообщила Екатерина Ручина. Она отметила, что доля обращений в Росреестр в электронном виде остается неизменно низкой. У этого есть несколько причин, среди них - недостаточная компьютерная грамотность населения, неготовность некоторых организаций к электронному документообороту и нестабильная работа самих сервисов. 
Елена Ручина отметила, что в прошлом году в комиссию по рассмотрению споров по определению кадастровой стоимости поступило 90 заявлений, это на 125% больше, чем в 2017-м. Состоялось 11 заседаний комиссии, по результатам по 21 заявлению было принято постановление об установлении рыночной стоимости взамен кадастровой, 30 заявлений были отклонены, 29 приняты к рассмотрению, 10 заявлений отозваны заявителем.
- Неполадки в электронной системе в конце лета на несколько дней практически парализовали работу ЕГРН, ликвидация последствий шла вплоть до ноября, - говорит Екатерина Ручина. - Несмотря на все сложности, с поставленными задачами мы справились. Хочу обратить внимание на снижение количества приостановлений и отказов при осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав, чему в том числе способствует тесное взаимодействие с кадастровыми инженерами в части исправления ошибок, допущенных при составлении ими технических и межевых планов. Немаловажное значение имеют обучающие семинары с сотрудниками МФЦ, осуществляющими прием документов. Проводится работа с органами местного самоуправления на предмет обращения за госуслугами посредством единого портала государственных и муниципальных услуг или официального сайта Росреестра. 
На заседании коллегии были определены задачи на 2019 год. Среди них - повышение качества оказываемых услуг, продолжение формирования качественного и достоверного Единого государственного реестра недвижимости, содержащего непротиворечивые и полные сведения о правах и объектах недвижимости, снижение количества приостановлений и отказов при осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав. 

«Вечерний Саранск»