Исправно платим по счетам!

08.02.2019 09:40

Мордовия попала в число регионов, жители которых имеют один из самых высоких показателей личного кредитного рейтинга
По данным Объединенного кредитного бюро, сразу 82 процента республиканских заемщиков добросовестно исполняют свои обязательства перед банками и микрофинансовыми организациями.  По данному показателю Мордовия уступает лишь Москве (84%), Чукотскому автономному округу и Рязанской области (по 83%), В число территорий-лидеров по доле граждан с высоким кредитным рейтингом также попали Санкт-Петербург, Чувашия, Пензенская, Орловская и Брянская области. 
Проанализировав информацию о 77,7 миллиона россиян, когда-либо бравших кредиты, эксперты сделали вывод, что в целом по стране граждане весьма ответственно относятся к своей долговой истории. Средний рейтинг получили лишь 7,4 млн человек (или 9 процентов), низкий - 9,8 миллиона (около 13%). Больше всего недисциплинированных граждан проживает в Тыве - 29%, Республике Алтай - 22%, Карачаево-Черкесии и Бурятии - по 19%. 
Примечательно, что с 31 января россияне получили возможность дважды в год бесплатно проверить свою кредитную историю и узнать свой персональный кредитный рейтинг. В личном кабинете «Госуслуг» будет отображаться список организаций, где она хранится. Получить отчет можно и другими способами, причем как в электронном виде, так и на бумаге. Рейтинг высчитывается автоматически и учитывает степень долговой нагрузки, наличие просрочек платежей и даже «возраст» кредитной истории. Высокий балл, правда, не гарантирует выдачу займа, поскольку окончательное решение в любом случае остается за кредитором.

«Вечерний Саранск»