Мошенничал, не выходя из колонии: к суду в Мордовии готовится хитрец из Нижнекамска

07.02.2019 13:19

В Саранске завершено расследование уголовного дела в отношении 36-летнего уроженца Нижнекамска. Мужчина обвиняется в серии мошенничеств. При этом преступления он совершал, находясь в исправительной колонии. Об этом в четверг, 7 февраля, РИА «Инфо-РМ» сообщили в МВД Мордовии.

По версии следствия, жителей республики мужчина обманывал с ноября по декабрь 2016 года, когда отбывал наказание за грабеж в одной из колоний в Казани. С мобильного телефона обвиняемый отправлял смс-сообщения жителям Мордовии. От имени банка он заявлял, что их карты заблокированы.

«Затем в ходе телефонного разговора, представляясь сотрудником банка, пояснял, что для временной разблокировки необходимо предоставить номер карты, срок ее действия, код, расположенный на оборотной стороне, а затем и пароль», - рассказали в МВД Мордовии.

Похищенные с чужих счетов деньги уголовник переводил на счета виртуальные. Лишь единожды ему не удалось этого сделать. Операции банк отклонил как подозрительные. Свою вину уроженец Нижнекамска признал полностью. Ущерб от его действий превысил 160 тыс. рублей.

РИА «Инфо-РМ»