Петр Тултаев: «Считаю, что городские территории в сложившихся условиях убраны более чем нормально»

01.02.2019 14:07

 

После затяжных обильных снегопадов минувшей недели в Саранске на протяжении нескольких дней кипела работа по уборке города от снега. В первую очередь велась непрерывная расчистка на магистральных улицах, путепроводах, внутриквартальных дорогах. Параллельно работали дворники и техника управляющих компаний на придомовых территориях. Глава Саранска Петр Тултаев все это время, впрочем, как и всегда, держал ситуацию под личным контролем: совершал объезды территорий, выезжал на наиболее проблемные участки и улицы, применив так называемый ручной режим управления городом в условиях аномальных снегопадов. 
Когда стихия успокоилась, коммунальщики приступили к более тщательной уборке снега и его вывозу с городских территорий. На текущей неделе мэр Саранска решил лично удостовериться, что дворовые территории во всех районах города приведены в надлежащее состояние. Поэтому ежедневно, начиная со вторника, с самого раннего утра Петр Тултаев вместе с подчиненными инспектировал дворы спальных районов города. Его общая оценка оказалась более чем удовлетворительной: «Считаю, что городские территории в сложившихся условиях на данный момент убраны более чем нормально».   
В среду, несмотря на укрепившийся январский мороз, график и стиль работы остались неизменными. Осмотр территорий Химмаша начался с улицы Сущинского и затронул улицы Гожувскую, Лихачева, Косарева, Севастопольскую, Волгоградскую, Ярославскую, Девятаева и проспект 70 лет Октября. В целом градоначальник остался доволен результатом работы не только муниципальных предприятий, но и управляющих компаний. Особенно его впечатлила ответственная и оперативная борьба со снегом управляющих компаний ООО «ЖЭК Октябрьский» (директор Фролова Т.Н.), «Домоуправления № 32» (директор Козлов В.М.), «Домоуправления № 33» (директор Морозов С.А.).
«Люди спокойно, взвешенно и очень кропотливо делают свою работу. Каждый должен действовать именно так», - подчеркнул приятно удивленный Петр Тултаев.
Незначительное замечание коснулось состояния заезда во двор дома № 114 по улице Волгоградской, где накануне случился прорыв водопровода. Намерзшая наледь нуждается в обработке песком и реагентом, а как только наступит потепление - в оперативной уборке спецтехникой, о чем мэр попросил позаботиться директора «Домоуправления № 31» Нину Буянову.    
Крупные парковки возле торговых центров - проблемные места во всех микрорайонах Саранска. Паркинг возле торгового центра «Космос», а также парковки на межквартальных дорогах поручено тщательно курировать МП «ЖРСУ Октябрьского района».
В зимний период, когда снежный покров сглаживает искусственные препятствия, некоторые автолюбители находят совершенно «оригинальные» места для парковки и проезда. Такая ситуация сложилась в районе дома № 110 по улице Волгоградской, где автовладельцы организовали второй проезд к парковке по тротуару, создавая опасность для горожан. Было принято решение перекрыть созданный несанкционированный проезд.
В районе домов №№ 1-5 по улице Сущинского Петр Тултаев подверг критике состояние парковки и межквартального проезда. Он поручил «ЖРСУ Октябрьского района» помочь управляющей компании с песко-соляной смесью для обработки заездов во дворы и парковок, чтобы избежать образования ледяного наста.
А во дворе дома № 88 по проспекту 70 лет Октября, напротив, мэр Саранска так впечатлился качеством уборки придомовой территории, что решил лично поблагодарить дворника за работу. 
«Идеальная уборка двора от снега! Вплоть до асфальта вычищены не только тротуары, но и вся парковка. Жители должны быть довольны, что в их дворе работает такой ответственный и трудолюбивый дворник. Спасибо за работу!» - восхищенно поблагодарил Петр Тултаев Алексея Левцова, трудящегося в «Домоуправлении № 41», и поручил подготовить ему Благодарность Главы городского округа Саранск.
На улице Севастопольской к мэру города обратилась жительница дома № 60. Она пояснила, что в ее квартире за короткий промежуток времени уже в третий раз случается прорыв стояка горячей воды. Глава Саранска поручил директору управляющей компании направить специалиста по этому адресу. В течение суток все неполадки были устранены. 
В четверг утро Главы Саранска также началось на Химмаше. Именно там он решил понаблюдать за работой общественного транспорта. Около 40 минут мэр города вместе с начальником КУ «Транспортное управление» Игорем Белоруновым и директором МП «Горэлектротранс» Петром Дергуновым отслеживал деятельность муниципальных автобусов, троллейбусов и маршруток. В этот раз нареканий у Петра Тултаева не возникло: «Единицы общественного транспорта разных маршрутов подъезжали одна за другой. Люди на остановке не скапливались». После этого мэр проехал несколько остановок на муниципальном троллейбусе и отправился в юго-западную часть Саранска для осмотра придомовых территорий. 
Он осмотрел дворы 6-го микрорайона, улиц Гагарина, Энгельса, Р. Люксембург. Здесь, по его мнению, также складывается вполне приемлемая обстановка с уборкой снега. Градоначальник похвалил за работу управляющие компании «Домоуправление 
№ 17» (директор Авдеев О.В.), «Домоуправление № 18» (директор Сюваткин С.А.) и «Домоуправление № 19» (директор Тарасов А.М.). Территории же, вверенные «Домоуправлению № 20» под руководством Биккулова М. З., оказались в довольно плохом состоянии. Петр Тултаев поручил незамедлительно бросить силы управляющей компании на добротную расчистку дворов. Кроме того, рекомендовал уделить пристальное внимание парковочным зонам при межквартальных дорогах. 
Во время обхода к градоначальнику обратилась жительница дома № 4 по проспекту 50 лет Октября с просьбой об установке во дворе дома детской игровой площадки. Она рассказала, что их двор совсем лишен игровых элементов, и дети бегают играть в соседний, пересекая проезжую часть. Уже не раз это чуть не привело к несчастным случаям. Глава Саранска поручил изучить имеющиеся возможности и вернуться к этому вопросу весной. 
Житель дома № 93 по улице Гагарина, также относящегося к «Домоуправлению № 20», пожаловался на то, что в лестничном пролете первого этажа образовалась дыра, ведущая в подвал. По его словам, мало того что это опасно для жителей подъезда получением травмы, так еще и из подвала в подъезд проникает неприятный канализационный запах. Петр Тултаев поручил управляющей компании незамедлительно принять меры и устранить образовавшееся отверстие.   
На протяжении всех обходов мэр Саранска обращал пристальное внимание и на наличие наледи и сосулек на кровлях зданий. По всем МКД, где были видны явные проблемы, он поручил провести уборку в течение ближайших двух дней. Между тем этот вопрос сейчас находится на постоянном контроле в районах города. На кровлях жилых домов работают как вышки, так и промышленные альпинисты. 
По итогам обходов Петр Тултаев еще раз призвал управляющие компании активно взаимодействовать с домкомами, председателями ТСЖ и населением: расклеивать объявления с просьбами убирать автотранспорт в определенное время для механизированной расчистки дворов.
«Главное в деле уборки придомовых территорий от снега - регулярность! - подчеркнул градоначальник. - Там, где постоянно и качественно чистят, нет наледи и не приходится потом прикладывать титанические усилия людей и техники, чтобы избавиться от толщи льда».
Уже к завершению обхода по дворам Юго-Запада Саранск вновь накрыл сильный снегопад. И коммунальщики опять погрузились в усиленный режим уборки снега. Ничего необычного, просто русская зима… 
Суббота Главы Саранска также прошла на осмотре городских территорий. Петр Тултаев побывал на старом Химмаше: улицах Пуркаева, Лихачева и Косарева, обслуживанием которых занимается «Домоуправление 
№ 35» (директор Рамазанов Р.А.). Он похвалил управляющую компанию за качество уборки дворов и внутриквартальных дорог, обработку песком, отметив, что ранее ситуация здесь была в разы хуже.
В микрорайоне по ул. Т. Бибиной, напротив, градоначальник высказал нарекания на качество уборки заездов во дворы и внутриквартальных проездов, где необходимо чаще применять реагенты, дабы избежать образования наледи. Уборку крупных парковок муниципальные предприятия должны взять на себя.
Не очень хорошую оценку мэр Саранска дал работе управляющих компаний в 1 и 2 микрорайонах Юбилейного. По его мнению, здесь недостаточно хорошо ведется очистка управляющими компаниями дворовых территорий, внутриквартальных дорог, подъезда к детскому саду № 13, а также обработка реагентом главной межквартальной дороги. Кроме того, Петр Тултаев дал поручение ликвидировать самовольно организованную горку на участке от улицы Севастопольской до набережной реки Тавлы и восстановить нарушенное ограждение вдоль проезжей части. Этот участок, приспособленный для детских забав, небезопасен: дети, съезжая со склона, выкатывались на проезжую часть.
Петр Тултаев в очередной раз настоятельно рекомендовал управляющим компаниям плотнее работать с домкомами и жителями, чтобы обеспечить тщательную уборку придомовых территорий. А в том случае, если управляющие компании не справляются собственными силами или не имеют необходимой техники, нанимать другие организации на субподряд.    

 

«Вечерний Саранск»