«У нас дороги почищены, а во дворах - безобразие»

25.01.2019 15:52

Мэр Саранска раскритиковал работу нерадивых управляющих компаний

 

Главной темой совещания у Главы города в минувший понедельник стала уборка снега в Саранске. Прошедший на неделе снегопад стал самым сильным этой зимой. Городские службы работали в усиленном режиме, и все магистральные дороги и тротуары были оперативно очищены от снега. 
Однако остаётся много неснятых вопросов к уборке придомовых территорий управляющими компаниями, особенно парковок. «Многие управляющие компании объясняют своё нежелание выполнять прямые обязанности тем, что автолюбители не реагируют на просьбы убрать машины перед уборкой. Однако это не может служить оправданием. В минувшее воскресенье многие жители города уезжали на своих машинах, и провести уборку было необходимо. Управляющие компании получают достаточно средств, чтобы качественно выполнять свою работу. Если этого не будет происходить, мы инициируем их проверки соответствующими надзорными органами. И такие проверки будут проводиться регулярно», - подчеркнул градоначальник. Он призвал водителей ответственнее реагировать на просьбы управляющих компаний и освобождать территории парковок перед уборкой снега.
Сложная ситуация с уборкой снега сложилась на улице Федосеенко. При этом на последней расположено здание детского сада! Родителям с малышами приходилось прорываться через снежные завалы, машины испытывали трудности с подъездом к детсаду. «Прошу всех вас докладывать о положении дел так, как есть на самом деле. Например, про дорогу на улице Федосеенко ни один из вас мне не доложил! Там невозможно было проехать! Настоящая таежная тропа была! В пятницу там ходили, я увидел все своими глазами! Пришлось улицу перекрывать, чтобы вычистить. Этого нельзя допускать! Из-за того, что  вы не сказали, люди меньше нас проклинать не стали! Стыдно перед горожанами! Я сквозь землю готов был провалиться! Если есть проблемы, не молчите, не доводите до точки кипения. А у горожан я прошу прощения!» - сказал Петр Тултаев. 
Мэр Саранска подчеркнул, что обходы городских территорий по проверке качества уборки дворовых территорий продолжатся. Администрация городского округа Саранск еще раз напоминает, что качественная механизированная расчистка (уборочной техникой) парковочных мест у МКД возможна после согласования председателем домового комитета или председателем ТСЖ конкретного времени с управляющей компанией и оповещения автовладельцев о предстоящей расчистке. 
«Впереди нас ещё ждут обильные снегопады, поэтому надо быть к ним готовыми. Все службы должны работать без выходных и с самого утра. Снегоуборочную технику при её нехватке необходимо нанимать, поощрять и простых дворников», - подчеркнул Пётр Тултаев.

«Вечерний Саранск»