Дело серийного насильника пенсионерок из Мордовии передано в суд

16.01.2019 12:48

В Мордовии завершено расследование уголовного дела в отношении 60-летнего жителя Лямбирского района. Мужчина в течение двух лет насиловал пенсионерок. Также ему вменяется незаконное проникновение в жилище и грабеж. Об этом сегодня, 16 января, сообщили в республиканском Следкоме.

Напомним, что речь идет о 60-летнем насильнике, орудовавшем с сентября 2016 по июнь 2018 года в Саранске и Лямбирском, Ромодановском, Краснослободском районах. В основном, его жертвами становились женщины пенсионного возраста 63 - 74 лет. Обвиняемый выслеживал потерпевших на территории дачных массивов, а в некоторых случаях вычислял одиноких пенсионерок и забирался в их дома.

Так, в Краснослободском районе он узнал, что 78-летняя потерпевшая проживает одна, и ночью проник к ней в дом. Испуганная женщина, полагая, что ему нужны деньги, отдала все свои сбережения около 15,5 тысяч рублей. После этого он изнасиловал ее, забрал деньги и с места происшествия скрылся.

По данным следствия, позже для конспирации он стал закрывать свое лицо платком, а для устрашения и подавления сопротивления носил с собой – нож, топор или  гвоздодер.

В общей сложности маньяк совершил шесть сексуальных нападений.

Особой приметой, описанной одной из потерпевших, оказалось отсутствие фаланги на одном из пальцев руки нападавшего.

Подозреваемый был установлен и задержан только в июле 2018 года. В рамках расследования свою причастность к совершению инкриминируемых преступлений он признал полностью.  

Следствием собрана необходимая доказательственная база, и уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением передано в суд для рассмотрения по существу.

 

РИА «Инфо-РМ»