На Главпочтамте Саранска можно увидеть фронтовые новогодние открытки

15.01.2019 10:47

В Старый Новый год на Главпочтамте столицы Мордовии была развернута выставка фронтовых открыток «Новогодний привет защитникам Родины!». Экспозиция организована в рамках сотрудничества с Мемориальным музеем военного и трудового подвига 1941-1945 гг.

На выставке представлены открытки, выпущенные в годы Великой Отечественной войны.

Во время войны новый год был символом мирной жизни, к которой все мечтали вернуться как можно скорее. Праздник внушал надежду, что в новом году война наконец закончится.  Для всех и на фронте, и в тылу это был прежде всего семейный праздник, и также, как в мирное время люди отправляли друг другу поздравительные открытки. Но война накладывала свой отпечаток. На открытках часто изображался Дед Мороз, который с винтовкой наперевес бил фашистов, и публиковались сатирические куплеты. Главное пожелание - победа над врагом и скорейшее возвращение бойцов домой к своим семьям.

«До Нового года выставка работала в музее, и ее успели увидеть многие горожане и гости Саранска. Уверены, на Главпочтамте у нее появятся новые зрители, ведь услугами почтовиков ежедневно пользуются сотни клиентов. Посетители могут посмотреть открытки и сравнить их с той продукцией, которая выпускается сегодня», - отмечает заведующая экспозиционным отделом Мемориального музея Наталья Фадеева.

Выставка будет открыта по графику работы операционного зала Главпочтамта до конца января.

УФПС Республики Мордовия АО «Почта России»