С ПРИЦЕЛОМ НА ЛЕТНЮЮ СПАРТАКИАДУ

11.01.2019 13:40

В преддверии новогодних каникул в Саранске традиционно прошли чемпионат и первенство Мордовии, посвященные памяти патриарха легкой атлетики Мордовии Ивана Антоновича Фатькина. Заключительный старт 2018 года являлся отборочным этапом на чемпионат и первенство Приволжского федерального округа, которые с 11 по 13 января примет чувашский Новочебоксарск.
Проведению соревнований предшествовало награждение 39 лауреатов проекта Всероссийской федерации легкой атлетики «1000 талантов». Данный конкурс направлен на поддержку юных легкоатлетов - победителей и призеров первенств среди юношей и девушек, а также призеров крупных всероссийских соревнований. Попутно специальными призами были награждены лучшие тренеры, спортсмены и арбитры региона.
«На состоявшихся соревнованиях мы зафиксировали ряд высоких результатов, - рассказал главный судья соревнований Вячеслав Мочалов. - Так, например, Николай Горин выиграл мужской забег на 3000 метров с показателем 8 минут 21 секунда. На этой же дистанции рекордсмен республики Данила Тундыков уверенно победил в своей возрастной категории. Ирина Белова на дистанции 200 метров застолбила за собой цифру 24,1. По итогам прошедших чемпионата и первенства Мордовии сформирована сборная Мордовии по бегу, прыжкам и толканию ядра в четырех возрастных группах - взрослые, молодежь, юниоры и юноши».
Достойные результаты продемонстрировали Артем Кяшкин, Артем Уткин, Татьяна Бабошкина, Дмитрий Москаев, Алексей Шалаев, Максим Маркин, Василий Шишканов, Вадим Морозкин, Евгений Куркин, Юлия Исаева, Дмитрий Чернусь, Ирина Курбакова, Милена Герасимова, Валентина Макарова, Ирина Жаркова, Юлия Инкова, Анастасия Шукшина и Дарья Полевкина.
«Особое внимание в 2019 году будет обращено к нашему юниорскому составу, - пояснил Вячеслав Мочалов. - Причина проста: в летней Спартакиаде учащихся России примут участие спортсмены 2000 и 2001 годов рождения (плюс пять спортсменов 2002 года рождения). Второй этап престижных соревнований будет проходить в начале июня в Саранске. По его итогам трем лучшим командам Приволжья предоставят путевку в общероссийский финал».
Евгений СУЛЕЙМАНОВ

«Вечерний Саранск»