Госавтоинспекторы Мордовии за новогодние каникулы отловили более 60 опасных водителей

09.01.2019 16:24

На дорогах Мордовии с 1 по 8 января госавтоинспекторы провели оперативно-профилактические мероприятия. За 8 дней рейдовых выездов сотрудники УГИБДД составили 63 протокола в отношении водителей, находящихся в состоянии опьянения. Из них 33 - по ст. 12.8 КоАП РФ («Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения»).

Остальные - за отказ пройти медицинское освидетельствование и повторное нарушение ПДД, связанное с управлением автомобиля в состоянии алкогольного опьянения.

В республиканской ГИБДД напомнили, что управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет административный арест на срок от 10 до 15 суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

За нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию, согласно санкции ст. 264.1 УК РФ максимальное наказание назначается в виде лишения свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

РИА «Инфо-РМ»