Мордовия с «Контейнером» будут охранять всю страну

08.01.2019 10:01

Новейшая радиолокационная станция загоризонтного обнаружения воздушных целей «Контейнер» заступит на боевое дежурство в 2019 году в Мордовии, сообщили сегодня, 8 января в департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны России. Испытания уникального комплекса начались с 1 декабря 2018 года, боевые расчеты радиотехнических войск Воздушно-космических сил заступили на опытно-боевое дежурство и принимают участие в государственных испытаниях данной РЛС. 

«За последние пять лет количество новых радиолокационных средств, ежегодно поступающих на вооружение радиотехнических войск, увеличилось более чем в 10 раз. На 30 процентов возросло количество комплексов средств автоматизации. Ежегодно в радиотехнические подразделения поставляется более 70 современных и перспективных радиолокационных станций и комплексов» - цитирует начальника радиотехнических войск ВКС генерал-майор Андрея Кобана, телеканал «Звезда». 

РЛС «Контейнер» позволяет обнаруживать воздушные цели в секторе 240 градусов и на удалении более 2,5 тысяч километров. В зону ответственности РЛС входят Западная Европа и страны Азии. 

РИА «Инфо-РМ»