Непогода в Мордовии: ГИБДД просит граждан быть внимательнее на дорогах

06.01.2019 16:25

Госавтоинспекция Мордовии  в связи с осложнением погодных условий рекомендует всем участникам дорожного движения быть крайне внимательными на дороге. Автолюбителям необходимо строго соблюдать установленный скоростной режим, выбирать безопасную дистанцию и интервал между автомобилями, а также избегать резких маневров, которые могут привести к потере контроля над управлением автомобилем. Водителям рекомендуется уделять особое внимание ситуациям, связанным с выездом транспортного средства на полосу встречного движения. Автовладельцам необходимо перед выполнением маневра убедиться в его безопасности и только после этого осуществлять обгон.

   Особую осторожность следует проявлять при проезде мостов и путепроводов, так как именно в этих местах наиболее вероятно образование наледи. Также ледяной накат часто образуется в местах остановок общественного транспорта, на перекрестках, а также в придворовых территориях.                

   Госавтоинспекция напоминает, что часто в условиях снегопада у водителей ухудшается зрительное восприятие габарита и направления дороги из-за сплошного снежного покрова. В таких условиях резко возрастает психологическое напряжение водителя и создается опасность съезда автомобиля с полотна дороги, потому при движении в сложных погодных условиях автолюбителям необходимо быть особенно осторожными. 

   Сложные погодные условия требуют большей осторожности и от пеших участников дорожного движения при нахождении вблизи проезжей части дороги. Пешеходам рекомендуется обзавестись световозвращающими элементами, переходить проезжую часть в специально установленных для этого местах, обязательно убедившись в безопасности перехода.

РИА «Инфо-РМ»