На заваленных снегом трассах в Мордовии затруднено движение

05.01.2019 13:07

В ночь с 4 на 5 января в Мордовии выпало обильное количество осадков. Сильный снег продолжил идти и днём в субботу. Это, по информации республиканского МЧС, замедлило скорость движение по автодорогам. 

Потенциально обильное выпадение снега может привести к чрезвычайным ситуациям – заторам на дорогах, крупным ДТП. В связи с этим обстановка на автодорогах взята на усиленный контроль оперативным штабом ГУ МЧС России по РМ и Центром управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по РМ. 

На трассах работают дорожные службы, в готовности к реагированию на возможные чрезвычайные ситуации находятся силы МЧС, МВД и Минздрава. Помимо подразделений, находящихся на дежурстве круглосуточно, в случае возникновения заносов и заторов на дорогах от ведомства могут быть задействованы 6 снегоходов, поднята аэромобильная группировка количеством 100 человек личного состава. Для жизнеобеспечения водителей и пассажиров автотранспорта имеется возможность развернуть 18 стационарных пунктов обогрева и питания, 2 подвижных пункта обогрева, 2 мобильных пункта обогрева общей вместимостью 1540 человек. 

Для мониторинга обстановки на федеральных автодорогах от МЧС возможно привлечение 12 оперативных групп. 

Для справки:  Общая протяженность автомобильных дорог в республике составляет 8080 км. По территории Республики Мордовия проходят четыре федеральные автодороги общего пользования, протяженностью 389 километров.

РИА «Инфо-РМ»