Полицейские просят жителей Мордовии не быть наивными

05.01.2019 09:51

Сотрудники полиции выпустили для граждан региона своеобразную памятку, как не остаться без денег и не стать очередной жертвой мошенников.

Итак, вот несколько пунктов, которые помогут вам сохранить свои сбережения и не стать героем криминальных новостей:

Не открывайте дверь незнакомым людям, даже если они представляются сотрудниками различных социальных служб, поликлиники, ЖКХ. Перед тем как впускать их в дом, попросите показать в дверной глазок документы, а лучше перезвоните и уточните, направляли ли к Вам того или иного специалиста.

Если Вам звонят с незнакомого номера и представляются Вашим родственником или от его имени с просьбой перевести деньги, не делайте этого сразу, прежде уточните данную информацию.

Не доверяйте никому, если вам позвонили и сказали, что у вас или у ваших близких обнаружена тяжелая болезнь и нужны деньги на лечение или покупку дорогостоящих лекарств. Врачи не сообщают такую информацию по телефону.

Не поддавайтесь на обещания незнакомцев "обменять недействительные денежные банкноты", "снять порчу", "сглаз" и не вступайте с ними в переговоры.

Не соглашайтесь принять участие в экспресс-лотерее, в розыгрыше призов, купить различные товары со скидкой.

Любые сообщения о блокировке банковской карты проверяйте, позвонив по телефону горячей линии вашего банка, размещенному на оборотной стороне пластиковой карты.

Ни в коем случае не идите на поводу у мошенников, не перечисляйте деньги на предлагаемые номера телефонов и тем более не передавайте их при личной встрече.

При малейших подозрениях на обман не стесняйтесь и сразу обращайтесь в полицию.

 

 

РИА «Инфо-РМ»