Саранские коммунальщики сетовали на ураган и не хотели платить за покореженную иномарку

11.12.2018 14:22

В столице Мордовии упрямое домоуправление все-таки ответит рублем за легкомысленное отношение к своему делу. Добросовестный подход к работе проверила сама природа, и управляющая компания испытание не прошла. Во время урагана с дома упали части кровли и покорежили автомобиль. Коммунальщики пытались доказать, что они тут не при чем, и даже дошли до Верховного суда. Но Фемида расставила все точки над i. Подробности рассказали сегодня, 11 декабря, в Ленинском райсуде Саранска.

Все началось 2 июля, когда на Саранск обрушился ураган. Сильный ветер валил деревья, павильоны остановок общественного транспорта и кровлю с домов. Так, во дворе на улице Степана Разина непогода снесла с крыши жилого дома элементы кровли лифтовой шахты. Часть конструкции упала на припаркованную иномарку «Шевроле Каптива». Автомобиль получил серьезные механические повреждения. Восстановительный ремонт обошелся автовладельцу С. Батунову около 200 тысяч рублей.

С такой суммой мужчина пошел в суд и потребовал взыскать потраченные деньги с ответственных за содержание злополучного дома – домоуправления № 25. «Просил истец оплатить стоимость восстановительного ремонта автомобиля с учетом утраты товарной стоимости, которая согласно экспертному заключению составила 192 800 рублей, расходы на экспертизу в размере 8000 рублей, на оформление доверенности в размере 1100 рублей, на оплату юридических услуг в размере 15 000 рублей и на оплату государственной пошлины в размере 5056 рублей», - пояснили в суде.

И служители Фемиды удовлетворили иск, но ответчик попытался обжаловать его. Управляющая компания ссылалась на то, что элементы кровли упали с крыши из-за «неблагоприятных погодных условий, сильного ветра», а само ООО тут не при чем и не должно нести ответственность за причиненный истцу ущерб.

Судебная коллегия в этой тяжбе также оказалась на стороне автовладельца: повреждения автомобиль получил по вине управляющей компании. И еще взыскал с компании 3 тысячи рублей за расходы, «связанные с оплатой услуг представителя за участие в рассмотрении дела в апелляционном порядке».

Таким образом, «управляющая компания «Домоуправление №25» обязана выплатить истцу в счет стоимости восстановительного ремонта автомобиля и судебных расходов 224 956 рублей», - подытожили в суде.

Решение вступило в законную силу.

 

РИА «Инфо-РМ»