Декретница в Мордовии провернула аферу почти на 700 тыс. рублей

11.12.2018 09:59

На скамье подсудимых в Мордовии оказалась молодая мать. Чамзинский районный суд признал гражданку Сорудейкину виновной в мошенничестве в крупном размере. Ущерб от её деятельности составил без малого 700 тыс. рублей. Об этом РИА «Инфо-РМ» сообщили в пресс-службе суда.

На преступление жительница республики решилась в 2013 году, когда находилась в декретном отпуске. Летом она узнала, что можно получать пособие по уходу за ребёнком в двойном размере. Однако для этого необходимо проживать на территории, которая была загрязнена во время аварии на Чернобыльской АЭС. В сентябре того же года с помощью знакомой дама зарегистрировалась в селе Отрадное Чамзинского района. Правда жить там она и не планировала.

В дальнейшем осужденная принесла нужные документы на работу. Формальная регистрация позволила молодой маме получить почти 155 тыс. рублей с октября 2013 года по август 2014 года. После чего летом 2014 года дама обратилась к непосредственному начальству с заявлением о новых выплатах. Во «второй заход» декретница незаконно получила чуть больше 540 тыс. рублей.

В итоге суд приговорил жительницу Мордовии к 1,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком на аналогичный период. Гражданский иск по этому делу заявлен не был.

РИА «Инфо-РМ»