Переговоры с «церковным стрелком» в Мордовии велись несколько часов

10.12.2018 17:35

РИА «Инфо-РМ» стали известны новые подробности ЧП, произошедшего в Краснослободском районе. Напомним, что ночью в церковь в селе Мордовские Парки ворвался вооруженный мужчина. Внутри он облачился в рясу, разлил кагор, нацарапал на двери крест, после чего начал стрелять по сторонам.

Информация о стрельбе внутри церкви к полицейским поступила в третьем часу ночи. На место инцидента сразу же была направлена следственно-оперативная группа. К трём часам ночи прибыл начальник районной полиции. Следующие несколько часов с 33-летним злоумышленником велись переговоры. Мужчина просил вызвать на место сначала отца, потом брата и настоятеля церкви.

Развязка наступила ближе к 6 часам утра. Злоумышленник разбил в церкви окно, выбросил ружье «ИЖ-27» 12-го калибра и попытался сбежать. Однако оцепившие территорию полицейские его задержали. При этом во время задержания стрелок острым предметом ударил одного из силовиков в паховую область и ногу. Сотрудник правоохранительных органов был доставлен в районную больницу, раны оказались непроникающими, угрозы его жизни и здоровью нет.

Задержанный уже позже рассказал полицейским, что в роковую ночь он отправился на охоту и наткнулся на следы кабана. Однако, что заставило молодого мужчину забраться в церковь, устроить погром и стрельбу – остается неизвестным. Установлено, что во время ЧП охотник был как минимум в состоянии алкогольного опьянения.

РИА «Инфо-РМ»