Мордовия и Чувашия поделятся опытом по поддержанию межэтнического мира

10.12.2018 15:54

Делегация из Мордовии во главе с Петром Тултаевым приехала в Чувашию. В этот раз градоначальник представлял ассоциацию финно-угорских народов, и вместе с коллегами рассмотрел вопросы этнокультурной поддержки финно-угорских народов, проживающих в Чувашии. В том числе наладить взаимодействие национально-культурных объединений Мордовии и Чувашии.

Там же в Чебоксарах состоялось заседание совета Общероссийского общественного движения «Ассоциация финно-угорских народов России». Участники отметили, что в обоих республиках проживают представители 14 финно-угорских народов. Самые многочисленные – мордва, марийцы и удмурты. Все стараются сохранить свои традиции и культуру, поддерживают изучение родных языков в образовательных учреждениях, развивают просвещение через издательскую деятельность, проводят социально-культурные мероприятия.

«Стремление чувашского народа знать свой язык похвально. Важно помнить и понимать, что рядом есть другие народы. На сегодняшний день в Чувашской Республике накоплен позитивный опыт развития и укрепления межнациональных отношений, что способствует межэтническому миру и согласию. Его необходимо перенимать и распространять» - отметил председатель ассоциации Петр Тултаев.

Делегаты подтвердили совместную готовность к сотрудничеству и взаимодействию, а также обмену опытом.

 

РИА «Инфо-РМ»