Мало кто хочет переезжать в Мордовию

09.12.2018 10:27

В январе-сентябре этого года в уполномоченные органы за рубежом и подразделения по вопросам миграции территориальных органов МВД России в ПФО соотечественниками подано около 6 тыс. заявлений для участии в Госпрограмме. Из них местом проживания люди выбрали Самарскую область - 1528 человек, Саратовскую область - 1268 чел. Оренбургскую область - 922 чел., Ульяновскую область - 393 чел., Мордовию - 297 человек.

Об этом,7 декабря в Москве сообщил помощник полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Алексей Симонов. Он принял участие в заседании Межведомственной комиссии по реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом. И хотя, переселяющимся на постоянное место жительства в Россию,предусмотрены государственные гарантии и социальная поддержка за счет средствфедерального и регионального бюджетов, в Мордовию хотят переехать единицы.

В рамках заседания чиновники обсудили проблемы, которые возникают при реализации выполнения Государственной программы. Для федеральных и региональных органов выработаны специальные рекомендации по привлекательности регионов для проживания соотечественников.

РИА «Инфо-РМ»