«Организуйте грамотно труд людей, платите им нормальные деньги!»

06.12.2018 11:30

Представители власти и бизнеса обсудили вопросы реализации в Мордовии национальных проектов

На прошедшем 29 ноября общем собрании членов регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей» Глава Мордовии Владимир Волков обозначил первостепенные для бизнеса и власти задачи на ближайшую перспективу.

«Мордовия примет участие в 50 федеральных проектах по всем 12 ключевым направлениям развития страны, обозначенным Президентом России, - сообщил Владимир Волков. - И здесь производственники не должны оставаться в стороне. Ведь, содействуя решению стоящих перед государством и обществом проблем, они тем самым смогут вывести свои предприятия на качественно новый уровень развития».

По оценке республиканского министерства экономики, торговли и предпринимательства, наши «стартовые условия» выглядят в целом весьма ободряюще. ВРП, как ожидается, вырастет по итогам года на 5 процентов, то есть до 238,2 миллиарда рублей. Средняя зарплата составит не менее 26,4 тыс. руб. (плюс 9 процентов).

Положительная динамика сейчас сохраняется во всех основных отраслях. Рост промышленного производства, к примеру, остается самым высоким в Приволжском федеральном округе - 110%. Продукции в 2018 г. будет отгружено примерно на 205 миллиардов рублей, в том числе крупными предприятиями - на 165 млрд рублей. На 2 процента (что тоже, в общем-то, совсем не плохо, принимая во внимание далеко не самые благоприятные погодные условия) увеличатся объемы сельхозпроизводства. Строительных работ удастся выполнить не менее чем на 30 миллиардов. Обороты торговли оцениваются в 92,4 млрд рублей, инвестиции в основной капитал - в 262 миллиарда.
Отменными темпами развивается и перерабатывающая промышленность. Причем если пять лет назад ее доля в структуре региональной экономики не превышала 30 процентов, то сегодня сей показатель равен 42%. Да и это, судя по всему, далеко не предел, поскольку к запуску готовятся сразу несколько крупных площадок.

В идеале, кстати, аналогичная картина должна наблюдаться повсюду. В течение ближайших трех лет обороты предприятий строительного комплекса должны возрасти, как минимум, на 10%, розничной торговли - на 11%, стройиндустрии - на 12%. В сельском хозяйстве прогнозируемый прирост определен на уровне 14%, в переработке - 15%, в промышленности - 18%. Что касается зарплат, то они станут почти на четверть больше нынешних.

Дальнейшие же экономические перспективы во многом зависят от того, насколько успешным окажется участие Мордовии в нацпроектах. А тут важен, без преувеличения, каждый шаг на пути к улучшению демографической ситуации и повышению уровня жизни населения.
Едва ли не самый очевидный из них - рост денежных доходов граждан. И не пресловутой «рублевой массы» как таковой, но средств, направляемых на приобретение жилья, отдых, оздоровление, образование детей и так далее. Благо объективность данного показателя сомнений не вызывает. Все-таки подобные расходы обычно тщательно обдумываются.

«Повышение зарплат - задача для нас наиважнейшая! - подчеркнул Владимир Волков. - Иначе нам не удастся остановить миграционный отток. Организуйте грамотно труд людей, платите им нормальные деньги - хотя бы как в соседних регионах - и многие проблемы, связанные с нехваткой специалистов, попросту исчезнут».

Одновременно необходимо увеличивать производительность труда. И не «на бумаге», как это нередко ныне происходит. «Не нужно выдавать желаемое за действительное, - заметил Глава Мордовии. - Нельзя добиться реального роста эффективности постоянным повышением нагрузки на одного работника. На господдержку смогут рассчитывать только те предприятия, где внедряются лучшие практики, осваиваются передовые технологии, проводится глубокая модернизация производства, а производительность труда растет, как минимум, на 5 процентов ежегодно».

Следующее значимое направление - укрепление экспортного потенциала. За последние годы конкурентоспособность мордовских товаров заметно возросла. В другие регионы страны и за границу идет около 70 процентов продукции. Объемы экспорта увеличились втрое. В числе деловых партнеров республики ныне фигурируют свыше 80 государств. С точки зрения перспективного развития, впрочем, размеры внешнеторгового оборота надо неизменно наращивать. Для начала - еще в 3 раза, а в сферах сельскохозяйственного производства и переработки - в 6-10 раз!

«В противном случае из-за дефицита рынков сбыта нам придется отказаться от целого ряда проектов, что неминуемо отразится на темпах развития отдельных предприятий и даже целых отраслей, - предупредил руководитель Мордовии. - Мы понимаем, что далеко не все компании имеют возможность самостоятельно продвигать свои изделия за рубежом. Потому предлагаем создавать мультибрендовые экспортные организации, развивать экспортно ориентированную кооперацию. Помимо того, требуется усовершенствовать деятельность Торгово-промышленной палаты, передав ей часть функций министерства экономики, касающихся, в первую очередь, проведения бизнес-миссий, расширения деловых отношений с иностранными партнерами».

Отвечая на поступивший из зала вопрос о деятельности федеральных ритейлеров, Владимир Волков отметил, что власти Мордовии не отказываются от идеи организации региональной торговой сети, ориентированной на реализацию преимущественно местных товаров. И даже готовы оказать помощь предпринимателям, желающим взяться за реализацию данного проекта.

«В современных условиях бизнес должен быть не просто инициативным, но еще и социально ответственным. Национальные приоритеты, направленные на прорывное развитие страны, позволяют и ему совершать серьезный качественный скачок. Теперь все в ваших руках», - заявил Глава РМ.

В ходе заседания также было подписано соглашение о взаимодействии республиканских кластеров «Волоконная оптика и оптоэлектроника», «Светотехника и оптоэлектронное приборостроение» с машиностроительным кластером Татарстана и Ассоциацией «Камский инновационный территориально-производственный кластер «ИННОКАМ».

«Вечерний Саранск»