В Мордовии не помогут семьям с низкими доходами

05.12.2018 16:57

С 2019 года Минтруд начнет пилотные проекты по учету малообеспеченных семей в восьми российских регионах, сообщает «Коммерсантъ». Министерство будет развивать новую статистику на базе единой системы социального обеспечения. После анализа их положения семьям предложат адресную помощь на основе социального контракта.

Минтруд запустит пилотные проекты для борьбы с бедностью в восьми российских регионах: Кабардино-Балкарской Республике, Республике Татарстан, Приморском крае, Ивановской, Липецкой, Нижегородской, Новгородской и Томской областях. Самые эффективные модели вывода граждан из состояния бедности с 2021 года правительство распространит на всю страну.

К сожалению, Мордовия не вошла в число пилотных регионов. Специалисты из РИА Рейтинг подвели итоги исследования по уровню зарплат в России за 2017 год. Согласно опубликованным данным, треть работающих в Мордовии получает заработную плату менее 15 тысяч рублей. По данному показателю республика входит в число аутсайдеров, занимая 80 место из 80 возможных.

РИА «Инфо-РМ»