В Саранске пройдут сразу два международных фестиваля о «Подводном мире»

04.12.2018 10:34

За 13 лет международный детский фестиваль, который проходит в Мордовии, объединил более 49 тысяч юных подводников и художников из Азербайджана, Армении, Белоруссии, Болгарии, Италии, Казахстана, Молдавии, Польши, Узбекистана, Франции и всей России. Все 13 лет организаторами становится Детская общественная организация «Дельфин», занимающаяся спортивным и творческим воспитанием детей и подростков в Мордовии. А Саранск стал известен в кругах исследователей мирового океана благодаря Международному детскому фестивалю «Подводный мир». Эта выставка изобразительного творчества постоянно путешествует по миру. Она участвовала во Всемирном Фестивале Подводного Изображения во Франции.

Главная особенность этого года - совместно с фестивалем «Подводный мир» в Саранске пройдет Фестиваль подводной фотографии «Дикий подводный мир», участниками которого в этом году стали более 60 фотографов из 8 стран. До этого «Дикий подводный мир» проводился четыре раза в Государственном Дарвиновском музее Москвы.

Так как в основном зрителями становятся дети - от дошкольников до выпускников старших классов школ, открытие фестивалей пройдет 11 декабря в 16.00 в Мордовском республиканском объединенном краеведческом музее им. И.Д. Воронина.  В программе фестиваля «Подводный мир – 2018», кроме творческих конкурсов, заявлены соревнования по разным видам подводного спорта: плаванию в ластах и дайвингу - 8,9 декабря, акватлону - 10 и 11 декабря во Дворце водных видов спорта. В соревнованиях примут участие команды из Москвы, Московской, Нижегородской, Тульской, Ярославской областей, Татарстана и Мордовии.

Также 13-й фестиваль проведет специальное культурно-спортивное мероприятие в бассейне «Студенческий» для детей из Социального приюта «Надежда», Ялгинского детского дома и Школы-интерната для слабослышащих детей с показательными выступлениями и погружением всех желающих с аквалангами.

РИА «Инфо-РМ»