В Мордовии рассекретили деятельность управления по борьбе с организованной преступностью

15.11.2018 16:30

В столице Мордовии в четверг состоялась презентация книги Сергея Долженко, посвященной 30-летию отделов по борьбе с организованной преступностью - "Шестой отдел". В ней представлены подлинные документы, фотографии, свидетельства участников событий

Книга Сергея Долженко «Шестой отдел» - это документальная история, которую воссоздали герои повествования - сотрудники того самого шестого отдела, позже переименованного в управление по борьбе с организованной преступностью.

Напомним, в 1988 году в СССР впервые был создан особый отдел - шестой, который должен был заниматься борьбой с зарождающейся организованной преступностью. Тогда даже предположить не могли, какую роль это подразделение сыграет в криминальных войнах 90-х.

Председатель регионального Совета ветеранов МВД Владимир Московкин подчеркнул, что «Это было очень страшное время. Это даже не правовой нигилизм, а разрушение государства на всех уровнях». Настоящая криминальная война вряд ли обошла стороной хоть кого-то в республике. Жертвами становились и обычные граждане, и публичные политики, и сами силовики, и непокорные бизнесмены, и даже сами участники преступных сообществ. Поборы, рэкет, грабежи, убийства, похищения людей, пытки, торговля оружием и наркотиками. Победить удалось лишь благодаря уникальной координации всех, кто был на стороне закона.

Книга является повествованием о создании в России эффективного механизма борьбы с организованной преступностью на примере разгрома преступного конгломерата Республики Мордовия. В ней впервые подробно показаны принципы и особенности деятельности УБОП по противодействию лидерам и активным участникам преступных формирований.

РИА «Инфо-РМ»