С карт жительниц Саранска обманом списали 37 000 рублей

12.11.2018 11:12

9 ноября в дежурную часть полиции обратилась 62-летняя местная жительница. В своем заявление пенсионерка указала, что неизвестный обманным путем завладел принадлежащие ей денежные средства.

«По предварительным данным, на телефон потерпевшей пришло смс-сообщение о блокировке ее кредитной карты. Заявительница, не подозревая обмана, перезвонила по указанному в сообщении номеру. Незнакомец представился сотрудником банка и объяснил, что ее карта временно заблокирована из-за сбоя в системе. Специалист предложил совместно устранить данную проблему. В результате женщина выполнила все инструкции неизвестного, в том числе сообщила коды, приходившие ей на мобильный телефон в виде смс-сообщений, а также все свои банковские реквизиты, что позволило злоумышленнику беспрепятственно распоряжаться ее деньгами.  В результате с банковского счета пострадавшей на счет сторонней карты была переведена сумма в 30 тысяч рублей»- рассказали РИА «Инфо-РМ» в министерстве внутренних дел Мордовии.

Через два часа, точно так же обманули 53-летнюю жительницу Саранска. В результате мошеннических действий со стороны неизвестного гражданка лишилась 7 600 рублей. В настоящее время полицейские выясняют обстоятельства преступлений. Проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленный на установление подозреваемых в мошеннических действиях.

МВД Мордовии обращается ко всем держателям банковских карт - «Уважаемые жители Мордовии помните, что банковская карта может быть заблокирована, если срок ее действия истек (срок действия указан на карте) и если вы несколько раз ввели неверный пин-код при оплате товара в магазине или банкомате. В этих случаях разблокировать карту Вам удастся только при личном обращении в банк.Кроме того, банки не рассылают смс-уведомления о блокировке банковских карт, а при звонке в банк работники не будут расспрашивать Вас о наличии и размере средств на Вашем счете и иных персональных данных. Эти сведения имеются в распоряжении банка, держателем карты которого вы являетесь.Будьте бдительны и ни в коем случае не называйте третьим лицам реквизиты карты и пароли доступа».

 

РИА «Инфо-РМ»