В Мордовии стартовала акция «Юный пешеход»

10.11.2018 13:35

Очень часто дети, копируя поведение взрослых, пренебрегают правилами дорожного движения и переходят дорогу в неположенном месте и где им удобно. Неожиданно выбегают на проезжую часть, и водитель не успевает их заметить. Однако, и автолюбители все чаще игнорируют правила проезда пешеходных переходов.  Они не пропускают людей на пешеходных переходах, не тормозят перед «зеброй», что приводит к печальным последствиям. С начала года сотрудникам Госавтоинспекции Мордовии удалось добиться снижения всех основных показателей аварийности с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, как по количеству ДТП, так и по числу раненых в них детей. Однако, несмотря на это, уровень детского дорожно-транспортного травматизма в республике по-прежнему продолжает оставаться высоким. Так, за 10 месяцев этого года на дорогах республики произошло 96 ДТП с участием детей, в которых 2 ребенка погибли, 103 получили различные травмы.

«В целях снижения тяжести последствий от дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездами на пешеходов, формирования у водителей устойчивых навыков дисциплинированного проезда нерегулируемых пешеходных переходов, исключения фактов перехода проезжей части пешеходами, в неустановленных для этого местах, в Мордовии с 7 ноября проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Юный пешеход» - сообщили РИА «Инфо-РМ» в региональном ГИБДД.

Ежедневно с самого утра инспекторы специализированного батальона дорожно-патрульной службы несут службу вблизи образовательных организаций для пресечения нарушений ПДД как водителями, так и пешеходами. В рамках республиканского мероприятия «Юный пешеход» сотрудники Госавтоинспекции Мордовии проводят активную профилактическую работу со всеми участниками дорожного движения, особое внимание уделяют детям. Полицейские рассказывают юным пешеходам сложные ситуации и объясняют правила безопасного поведения на дорогах, рекомендуя школьникам обязательно соблюдать правила дорожного движения.

 

РИА «Инфо-РМ»