Мордовии угрожают бешеные лисы и мелкие грызуны

07.11.2018 10:08

Только в октябре в России выявили 186 случаев бешенства. Сложнее всего ситуация складывается в Саратовской, Московской, Смоленской и Белгородской областях. Бешенство отмечалось у кошек 45 случаев, лис 44 случая, собак 43 случая, енотовидных собак 21 случай, крупного рогатого скота 15 случаев, а также енотов, куниц, корсаков, верблюдов, мелкого рогатого скота, волков, крыс, шакалов. В Мордовии в октябре бешенство подтвердилось в селе Пичеуры Чамзинского района. Тогда это заболевание диагностировали у собаки. А с начала года, уже в 20 населенных пунктах зарегистрировали смертельные случаи. Больше всего среди лис. Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Мордовии отмечает, что опасаться за жизнь своих питомцев и свою собственную стоит и жителям еще 9 муниципальных районов и Саранска. Как известно, лисы, заболевшие бешенством, выходят к человеческому жилью.

«Заражение человека и животных происходит при непосредственном контакте с источниками возбудителя бешенства в результате укуса или ослюнения поврежденных кожных покровов или наружных слизистых оболочек. Неповрежденная кожа непроницаема для вируса», - рассказали РИА «Инфо-РМ» в ведомстве.

Если такие признаки появились у домашних животных, или произошла встреча с диким зверем в лесу или парке, об этом стоит сразу сообщить в ветеринарную службу региона.

РИА «Инфо-РМ»