Сохранить тайну переписки в мессенджерах теперь не получится

06.11.2018 14:23

Мессенджером теперь сможет воспользоваться только абонент на которого оформлен номер телефона. Информацию о личности человека, администрация мессенджера должна передать операторам связи в течении 20 минут. Если данные клиента совпадут с информацией в абонентской базе, он будет идентифицирован. Пользователю останется только ввести уникальный код, который автоматически зарегистрируют операторы. Иначе, от привычки общаться через мессенджер придется отказаться.  

«Новые правила обеспечат безопасность россиян, так как возможность анонимной коммуникации в мессенджерах затрудняет деятельность правоохранительных органов» - рассказал "RT на русском", глава Роскомнадзора Александр Жаров.   

Мессенджерами уже не первый год пользуются преступники и террористы, и информацию о переписке правоохранителям приходилось добиваться через суд. Теперь, переписку можно будет прочесть по одному лишь запросу. Однако, в ведомстве указывают на то, что читать личные послания граждан, без нужды, не собираются.

Соответствующий документ подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев. Поправки вступят в силу через 180 дней. Если у вас есть тайны, сейчас самое время ими поделится.

РИА «Инфо-РМ»