Алкогольных магазинов может стать меньше

06.11.2018 10:53

Лимитировать алкогольные магазины предлагают в экспертном совете при правительстве страны. То есть сократить их количество в 2,5 раза. Такую меру предлагают в рамках национального проекта «Демография». Проект «Укрепление общественного здоровья» предполагает, что продолжительность жизни жителей страны к 2030 году вырастет до 80 лет. Если не будут пить и курить. По мнению экспертного совета именно, курение, и чрезмерное употребление спиртного, особенно крепкого алкоголя приводит к большой смертности в стране. Например, в скандинавских странах на 100 тыс. человек приходится только 15 магазинов, в нашей стране их гораздо больше. В цифрах это 50 торговых точек на 100 тыс. человек. Российский Минпроторг на такое предложение отвечает молчанием.

Председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин считает, что в России пока невозможно реализовать скандинавскую модель продаж водки. «Для нашей страны напиток остается стратегическим товаром, цены на который снижают в кризис», — подчеркнул он. Хотя эксперт заметил, что сокращение территориальной доступности спиртного и табака всегда снижает их потребление – сообщают «Известия».

А Минздрав России в ведении, которого и создается федеральный проект «Укрепление общественного здоровья» уже разрабатывает определенные меры.  В случае положительных показателей, антиалкогольный закон заработает.

РИА «Инфо-РМ»