В Мордовии 16 сотрудников Минздрава привлечены к ответственности за нарушение законодательства о противодействии коррупции

05.11.2018 13:39

Прокуратура Мордовии проверила исполнение законодательства о государственной службе и о противодействии коррупции в деятельности Министерства здравоохранения РМ. Выявлены факты представления отдельными государственными гражданскими служащими Министерства и руководителями подведомственных медицинских организаций неполных и недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Сотрудники не указали информацию о своих доходах и доходах супругов не по месту службы, о находящихся в их собственности объектах недвижимости и наличии банковских счетов в кредитных организациях, что стало возможным вследствие ненадлежащего проведения должностными лицами названного Министерства, ответственными за организацию проверки достоверности представляемых сведений, исчерпывающих проверочных мероприятий.

Кроме того, выявлены факты ненадлежащей работы Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов.

В этой связи прокуратурой республики в адрес Министра здравоохранения Республики Мордовия внесено представление об устранении выявленных нарушений закона, по результатам рассмотрения которого к дисциплинарной ответственности привлечено 16 должностных лиц. Также после прокурорского вмешательства локальные нормативные правовые акты Министерства по профилактике коррупционных правонарушений приведены в соответствие с федеральным законодательством.

РИА «Инфо-РМ»