В Саранске отметили День народного единства

04.11.2018 13:05

Еще 13 лет назад сказать, что за праздник такой - день народного единства могли только единицы. Сейчас об истории 4 ноября - спасения в 1612 году Москвы, от польской интервенции знают все. В школе проходят. И произошло это именно 4 ноября (22 октября по старому стилю). Точнее, 4 ноября 1612 года русские воины взяли штурмом Китай-город, где засели поляки, а через четыре дня польский гарнизон в Кремле сам капитулировал.  Значительная победа, положившая начало концу Смутного времени.

Кстати, не все знают, что празднику, который в современной России отмечают, как День народного единства, почти четыре столетия. Сегодня православные отмечают День Казанской иконы Божьей Матери, в народе - "Казанскую Божью Матерь" - в России этому празднику уже более 369 лет.

В Саранске в День народного единства были запланированы традиционные мероприятия. Утром в Кафедральном соборе святого праведного воина Феодора Ушакова состоится Божественная Литургия. Затем, несмотря на погоду прошли к монументу «Навеки с Россией». Там глава Мордовии и члены правительства возложили цветы.  Присоединится к шествию решили около трехсот человек. Вероятнее всего желающих отпугнул дождь.  А с 11 часов на сцене у центрального входа в парк культуры и отдыха имени Пушкина прошел гала-концерт деятелей искусств Мордовии.

РИА «Инфо-РМ»