Волонтеры Саранска ищут собаку, уцелевшую после отстрела

08.10.2018 17:54

В Саранске снова начали убивать собак. Делают это муниципальные предприятия днем и трупы увозят в неизвестном направлении. Хотя, после открытия приюта для бездомных животных, обязаны отлавливать их и отвозить на карантин. Волонтеры возмущены таким поведением и призывают коммунальщиков начать соблюдать установленный закон.

Кровавая история произошла в Октябрьском районе Саранска. В Макаровке люди на машине со спецномерами на глазах у местных жителей застрелили собаку, которая не так давно ощенилась. Очевидцы сообщили о случае волонтерам. Шесть щенят отстрелянной собаки попали в приют.

После официального открытия приюта для бездомных животных в Саранске казалось, что подобных историй больше не будет. Волонтеры даже обзавелись на такой случай скриншотами документов. В постановлении правительства Мордовии говорится, что мероприятия по отлову должны проводиться гуманно и с соблюдением норм общественной нравственности.

Если собака, которую отстрелили, вела себя агрессивно, то она могла быть переносчиком опасной инфекции. Например, бешенства. Если животное было спокойным – значит, её должны были привезти в спецучреждение.

Волонтерам так и не удалось узнать, куда увезли мать щенков. В специальном журнале, который заполняют при приёмке животного, нужной записи нет.

 

РИА «Инфо-РМ»