Поисковики Мордовии открыли музей «Двух фронтов» (ФОТО)

05.10.2018 17:53

В Саранске открылся военно-поисковый музей «Двух фронтов». Это уникальное интерактивное пространство, где собраны не только экспонаты с вахт памяти, но и показана история развития поискового движения Мордовии. Идею создания такого музея поддержали на федеральном уровне.

Название проекта выбирали долго и кропотливо, но в итоге решили связать в одно целое два фронта. Макет комнаты-музея соответствует: потолок, украшенный в виде неба с журавлями, соединяет оформленную картинами прошлых лет стену с другой - современной, на которой разложили историю поисковых отрядов Мордовии. Здесь символично все. И то, что расположился музей в республиканском Доме молодежи, и то, что находки ребят на раскопках стали экспонатами.

Для активистов музей - это способ сохранить память о войне в виде экспонатов, оружия, других редких и интересных вещей, не утратить историю поискового движения – показать фотографии памятных и важных событий поисковой жизни, орудия труда поисковиков, изобразить работу наглядно, открыто и доступно, дать шанс почувствовать себя причастным к сохранению истории каждому желающему.

РИА «Инфо-РМ»