В Мордовии стартовал месячник пожилых людей

05.10.2018 07:22

В Мордовии с 1 по 31 октября проводится месячник пожилых людей. Он направлен на то, чтобы привлечь общественное внимание к ветеранам, которым очень часто не хватает внимания, элементарной заботы и ухода. Сегодня в Мордовии почти треть населения - граждане пожилого возраста.

В рамках месячника во всех районах республики запланированы торжественные собрания, встречи с главами районов, в сельских поселениях будут проведены вечера-чествования пожилых людей, пройдут досуговые и физкультурно-оздоровительные мероприятия, концерты, экскурсии в монастыри и Кафедральный Собор, и другое.

Для оказания срочной социальной, социально-бытовой помощи, а также помощи по доставке на дом лекарственных препаратов к одиноким и одиноко проживающим гражданам пожилого возраста из числа инвалидов первой и второй групп выедут мобильные бригады.

В ходе месячника к решению проблем пожилых граждан будут привлечены учащиеся общеобразовательных учреждений, студенты высших учебных заведений. Для оказания одиноким людям пожилого возраста помощи в сборе урожая, уборке и мелком ремонте дома и придомовой территории, в утеплении окон на зиму будут организованы «тимуровские рейды».

Органы здравоохранения республики проведут мероприятия по медицинскому и лекарственному обеспечению граждан пожилого возраста, обеспечат контроль за льготным лекарственным обеспечением, патронаж участковыми врачами одиноких пожилых граждан. Медицинское, лабораторное и диагностическое обследование нетранспортабельных больных будет осуществляться на дому.

На оказание материальной помощи (в размере 2 тыс. рублей) гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, в рамках программы «Старшее поколение» предусмотрено 750 тыс. рублей.

РИА «Инфо-РМ»