Александр Вашуркин вернулся из Катара без медали

17.03.2010 09:35

Воспитанник республиканской Школы высшего спортивного мастерства Александр ВАШУРКИН побывал в столице Катара Дохе, где с 12 по 14 марта проходил чемпионат мира по легкой атлетике в помещении. Увы, снискать лавров на своей коронной дистанции 60 метров мордовский чемпион страны не сумел. Однако сам факт выступления Вашуркина в данных соревнованиях уже заслуживает уважения.

a_vashyrkinВсю последнюю неделю перед ответственным стартом Александр и его тренер Владимир Разов готовились в московском манеже ЛФК ЦСКА. К сожалению, уже в Дохе Вашуркин простудился и во многом из-за этого не смог продемонстрировать максимум того, на что был способен.

Так, пределом мечтаний стал полуфинал, в котором спринтер из Саранска с результатом 6,77 финишировал седьмым. А ведь его личный рекорд составляет 6,66 секунды. Но одно дело бежать здоровым и совсем другое — будучи больным, с высокой температурой… Тем не менее планы Вашуркина на летний сезон столь же амбициозны, что и на зимний. Александр рассчитывает выиграть чемпионат России, где будет выступать на дистанции 100 метров. Победа позволит подопечному ШВСМ поехать на чемпионат Европы в испанскую Барселону (27 июля — 1 августа).

В общей сложности сборная России по легкой атлетике завоевала в Дохе 9 медалей (2 золота, 4 серебра и 3 бронзы). Чемпионами мира стали Мария Савинова в беге на 800 метров и Иван Ухов в прыжке в высоту. Серебряные медали в активе Татьяны Фировой (400 м и 4и400 м), Светланы Феофановой (прыжок с шестом), Ярослава Рыбакова (прыжок в высоту), Натальи Назаровой (4и400 м), Светланы Поспеловой (4и400 м) и Ксении Вдовиной (4и400 м).

Бронзовые награды выиграли Татьяна Чернова (пятиборье), Алексей Дроздов (семиборье) и Анна Пятых (тройной прыжок). В неофициальном командном зачете Россия стала третьей — вслед за США (8 медалей высшей пробы) и Эфиопией (3 золота).