Первые призывники из Мордовии отправятся служить 19 октября

04.10.2018 14:53

Первые призывники из Мордовии отправятся в воинские части 19 октября. Всего в рамках осенней кампании ряды российской армии пополнят более 1100 жителей республики. Об этом в четверг, 4 октября, сообщил Военный комиссар РМ Игорь Тихомиров во время брифинга, посвященного осенней призывной кампании 2018 года.

Кроме того, по словам Тихомирова, 80 человек прошли подготовку по военно-учётным специальностям в ДОСААФ республики. 70 молодых людей обучились на водителей категорий «С», «Д», «Е» и электромехаников, 10 человек – на «стрелка-парашютиста».

Выпускники вузов, имеющие необходимую подготовку и хорошо зарекомендовавшие себя, побеждавшие в различных олимпиадах, конкурсах, имеющие научные работы, могут пройти службу в научной роте. Трое выпускников Института электроники и светотехники МГУ им. Н.П. Огарёва отправились служить в научную роту Краснодарского высшего военного училища им. С.М. Штеменко и в научную роту Свердловской области в п. Еланский.

Спортсмены, входящие в список сборной команды России, могут отправится служить в спортивные роты. Молодые люди, проходя службу в подобных ротах, не лишены возможности участвовать в Олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы, других спортивных соревнованиях.

Также отмечалось, что 60 ребят из Мордовии поступили в военные образовательные организации Министерства обороны России. Это филиал Военной академии материально-технического обеспечения, г. Пенза, Военно-космическая академия им. А.Ф.Можайского, г. Санкт-Петербург, Военная академия ракетных войск стратегического назначения им. Петра Великого, г. Балашиха Московской области, Краснодарское высшее военное училище им. С.М.Штеменко и другие.

В 2019 году планируется в военные образовательные организации направить более 200 студентов из нашего региона. Все желающие поступить в подобные заведения должны обратиться в военные комиссариаты муниципальных районов республики.

Всё большей популярностью среди молодёжи Мордовии пользуется служба по контракту. Весной этого года более 40 человек были отправлены на прохождение этой службы, из которых 18 ребят имели высшее образование, 27 - закончили ссузы.

По-прежнему республика остаётся в числе регионов-лидеров по годности призывников, которая составляет 80,3%.

Напомним, что с этого года в России действует Постановление Конституционного суда, согласно которому призывник имеет право на три отсрочки – в связи с обучением в школе и в вузе.

РИА «Инфо-РМ»