В Мордовии парень разбил угнанную у своего деда машину и уехал в соседний регион

26.09.2018 15:04

В Темниковском районе Мордовии по подозрению в угоне автомобиля задержали 18-летнего жителя Нижегородской области. Молодой человек похитил «ВАЗ» у своего дедушки, чтобы покатать компанию, и угодил в ДТП.

Потерпевшим оказался житель села Аксел. В полицию мужчина обратился с заявлением об угоне своего «ВАЗ-2107». Правоохранителям он сообщил, что автомобиль находится недалеко от села Старый Ковыляй, в кювете. Причем эту информацию он передал со слов своего внука, который гостил у него.

Сотрудники следственно-оперативной группы обнаружили автомобиль в технически неисправном состоянии в овраге, в 900-х метрах от указанного села. А после установили и подозреваемого. Им оказался 18-летний житель Нижегородской области - внук заявителя. Молодой человек был задержан и доставлен в отдел полиции.   

Дознанием установлено, что в ночь на 24 сентября подозреваемый в компании знакомых возвращался из кафе домой. По дороге он предложил приятелям прокатиться до соседнего села на автомобиле деда.  Ребята помогли откатить от дома припаркованный «ВАЗ-2107», после чего молодой человек завел транспортное средство, однако на автодороге с. Аксел – с. Старый Ковыляй подозреваемый не справился с управлением, и машина вылетела в кювет. Оставив транспортное средство на обочине, компания разошлась по домам. На следующее утро фигурант на рейсовом автобусе выехал в сторону Нижегородской области. Проезжая мимо места аварии, участником которой являлся, он позвонил деду и сообщил о том, что увидел его автомобиль в кювете, предполагая таким образом снять с себя подозрения.

В настоящее время возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ (неправомерное завладение транспортным средством).

 

РИА «Инфо-РМ»