Хитрый житель Мордовии, сдававший арендованные квартиры, избежал наказания

24.09.2018 11:15

В столице Мордовии за совершение трех мошенничеств, в том числе одного с причинением значительного ущерба, на скамье подсудимых оказался 31-летний мужчина. Он арендовал квартиры посуточно и пересдавал их на длительный срок другим.

Все началось в конце февраля этого года. Подсудимый на одном из сайтов нашел объявление о посуточной сдаче в аренду квартиры. Встретившись с хозяйкой, злоумышленник договорился с ней, что снимет жилье на пару дней, и отдал ей 1200 рублей в счет оплаты аренды за первые сутки. В этот же день мужчина, выдавая себя за собственника жилья, разместил объявление на сайте о сдаче на длительный срок квартиры за 6000 рублей. Позже ему позвонила одна из потерпевших. Во время встречи девушка заплатила злоумышленнику в счёт частичной оплаты аренды квартиры 3000 рублей.

В марте по аналогичной схеме мужчина арендовал на сутки квартиры за 900 и 1500 рублей и разместил объявление о сдаче жилого помещения за 6500 и 8000 рублей соответственно. Клюнувшие на обман жертвы лишились 5000 и 8000 рублей.

Оказавшемуся на скамье подсудимых мошеннику все же удалось уйти от наказания. В судебном заседании потерпевшие обратились с ходатайством о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон. Мужчина принес им свои извинения и полностью загладил причиненный преступлениями вред.

Постановление суда в законную силу не вступило.

РИА «Инфо-РМ»