Команда юнармейцев Мордовии прошла испытания на «Зарнице Поволжья-2018»

21.09.2018 12:30

На минувшей неделе юнармейцы из Мордовии приняли участие в военно-спортивных играх «Зарница Поволжья-2018». В этом году они собрали в Оренбурге 200 лучших представителей молодёжного движения Приволжского федерального округа. Наш регион представили 14 учеников общеобразовательной школы № 35 Саранска во главе с преподавателем ОБЖ Александром Маляевым.
Участники «Зарницы» показали себя в 15 конкурсах и соревнованиях спортивного, военно-технического, интеллектуального и культурного профиля. По словам наших ребят, самым сложным и зрелищным состязанием «Зарницы» стала тактическая игра на местности, по праву считающаяся королевой комплексного зачёта. Участие в игре запомнится ребятам не только спортивными наградами. Юнармейцы побывали на территории местной воинской части, на полигоне войск ПВО, смогли ознакомиться с армейским бытом, позаниматься на специальных тренажёрах. 
Для зарничников были организованы выставки экспонатов и трофеев времен разных войн, а также антитеррористической операции в Сирийской Арабской Республике. Ребята посетили мастер-классы, занятия по укладке парашюта, показательные выступления по рукопашному бою.
Также юные спортсмены провели молодёжный флешмоб в музейно-выставочном комплексе «Салют, Победа!», стали участниками тематических вечеров, многочисленных экскурсий по историческим местам областного центра, получили развёрнутое представление о культуре, обычаях и традициях многонационального Оренбуржья.
15 сентября на костровой площади спортивного лагеря состоялись торжественное закрытие и награждение победителей шестого окружного финала юнармейской военно-спортивной игры «Зарница Поволжья-2018». С приветственным словом к участникам финала от имени полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова обратился помощник полпреда Владимир Колчин. Он отметил, что каждый из юнармейцев получил неоценимый опыт участия в крупном окружном проекте ПФО, проверил свои силы, нашел новых друзей: «Вы прошли школу мужества, дружбы и взаимовыручки, испытали эмоции, которые останутся с вами на всю жизнь. Особенно ценно спустя годы на героическом примере наших предков и современников воспитать в подрастающем поколении правильный смысл понятий «долг», «честь», «совесть», «достоинство», «любовь», что является прочным фундаментом для здорового развития нашего общества», – подчеркнул в приветствии полномочный представитель.
Все команды - участницы «Зарницы Поволжья-2018» привезли домой подарки от полномочного представителя Президента России в ПФО.

«Вечерний Саранск»