ИНТРИГА В КАЖДОМ МАТЧЕ

21.09.2018 11:45

В тройке лидеров - «Плайтерра», МГУ и «Ватт»

 

Финальный турнир чемпионата Мордовии стремительно набирает обороты. В минувшие выходные на полях республики было не по-осеннему жарко. Возмутитель спокойствия «Ватт» удивил победой в Рузаевке. Студенты МГУ в эндшпиле добились волевой победы над ковылкинским «Спартаком». Зубовская «Плайтерра» неожиданно легко разобралась с «МГПИ-Евсевьевцем». «Факел» отгрузил пять безответных мячей «Агро-Атяшево» на стадионе «Спартак» в поселке Комсомольский.
Особняком, безусловно, стоит сенсационный результат, зафиксированный на стадионе «Химмаш» в городе железнодорожников. Все-таки «Рузаевка» - новоиспеченный обладатель Кубка Мордовии и в родных стенах очками делится крайне редко. В свою очередь, «Ватт» - достаточно зрелый коллектив, но, по сути, только дебютирует в компании сильнейших.
«Первый гол вышел быстрым и отчасти курьезным, - рассказал «ВС» о событиях минувшего матча левый защитник «Ватта» Дмитрий Асейкин. - После подачи с углового защитник «Рузаевки» головой срезал мяч в собственные ворота, под самую штангу, без шансов для своего голкипера. Большую часть игрового времени этот гол оставался единственным. Хозяева смогли отыграться за 10 минут до финального свистка - умело разыграли штрафной, после чего цели достиг прямой удар в ближний угол. Но на 86-й минуте мы снова вышли вперед и довели дело до победы. Николай Горлиенко хорошо пробил с линии штрафной площади, вратарь парировал, но на отскоке первым оказался наш играющий тренер Михаил Якушкин. Тут же последовал прострел вдоль штрафной на Дениса Рыбкина, и тому оставалось только забить в пустые ворота… Два Дмитрия Асейкина в протоколе матча?! Нет, это не опечатка. Это мой крестник, сын брата. Занимался футболом в «Мордовии-2001», а сейчас пополнил наши ряды вместе с перспективным Горлиенко. Так что Асейкиных в «Ватте» теперь трое. Правда, до конца месяца брат будет находиться по работе в Нижнем Новгороде».
Рандеву МГУ и ковылкинского «Спартака» началось с гола лучшего бомбардира «красно-белых» Дмитрия Савочкина. Но подопечные Михаила Аношкина нашли в себе силы сравнять счет, а под самый занавес победный мяч записал себе в актив Денис Бухаров. Талантливый защитник, вернувшийся в родной Саранск из молодежки ФК «Тосно», протащил «пятнистого» через весь левый фланг, отпасовал на Сергея Тишенкова, а затем принял от него ответную передачу на углу штрафной площади и сильно пробил в дальний нижний угол. Перед этим команды, к слову, обменялись попаданиями в штанги, а дальше еще один момент был у Тишенкова, но страж ворот «Спартака» Евгений Зимин свел на нет выход один на один. Имела место и небольшая потасовка. Интересно, что все перечисленное уложилось в компенсированное время второго тайма!
Ведущая за собой турнирный пелетон в майке лидера «Плайтерра» в этот раз отличилась тем, что забила два быстрых гола в гостевом поединке с будущими педагогами. Грамотно засушив игру, подопечные Олега Горелова и Владимира Рокунова раз за разом разрушали атаки соперника. Когда же всем стало ясно, что вопрос о победителе снят, дубль оформил Денис Задков, выводивший «фанерщиков» на поле с капитанской повязкой. Немало интересных матчей ждет любителей футбола и в ближайшие выходные. Не пропустите! Каждое противостояние любопытно по-своему.
Евгений СУЛЕЙМАНОВ, фото автора

«Вечерний Саранск»