«Ухудшения состояния здоровья пациентки не произошло»

20.09.2018 12:54

СКР обнародовал результаты проверки по делу «ползущей пенсионерки»

Следственный комитет Мордовии вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту нарушения прав пациентки в поликлинике в Ковылкине. Напомним, в начале августа этого года жительница третьего по величине города Мордовии разместила в социальной сети фотографию, на которой ее пожилая мать со сломанной ногой ползет с третьего этажа лечебного учреждения на первый.
Эта история прогремела на всю страну. Выяснилось, что в тот день в поликлинике не работал лифт. В результате пациентам пришлось самостоятельно подниматься на третий этаж, где располагался кабинет травматолога. Одной из пациенток оказалась 73-летняя пенсионерка Анна Кремлева. Женщине пришлось ползком перемещаться по лестнице, в то время как ее дочь снимала это на камеру мобильного телефона. Разразился страшный скандал, результатом которого стала проверка СКР. На минувшей неделе стали известны итоги.

Итак, вот что сообщает Следственный комитет. «В ходе проведенной проверки установлено, что лифт действительно в день обращения пациентки (07.08.2018) в поликлинике не работал, вышел из строя ранее в этот день по независящим от должностных лиц отделения указанной поликлиники причинам и был введен в эксплуатацию во второй половине дня 08.08.2018. Установлено, что лифт каждый год проходит техническое обследование, срок его эксплуатации продлен до мая 2019 года. Кроме этого, ни пациентка, ни ее дочь, которая находилась вместе с ней в поликлинике, к медицинскому персоналу за помощью в спуске с третьего этажа на первый не обращались, а когда передвижения пациентки по лестничному маршу случайно увидела медицинская сестра, от предложенной помощи отказались.
Проверочными мероприятиями также установлено, что должностные лица поликлиники, зная о том, что лифт неисправен, не приняли мер для того, чтобы прием пациентов велся на первом этаже. В ходе проведенной по ходатайству следствия ведомственной проверки должностные лица медучреждения за выявленные нарушения привлечены к дисциплинарной ответственности.
Проверкой установлено, что в результате произошедшего ухудшения состояния здоровья пациентки не произошло.

С учетом собранных материалов следователем СК в возбуждении уголовного дела отказано в связи с отсутствием в действиях должностных лиц отделения поликлиники ГБУЗ РМ «Ковылкинская МБ» составов преступлений».

Отметим, что, не дожидаясь начала проверки, руководство лечебного учреждения, чтобы погасить волну общественного негодования, перенесло кабинет травматолога с третьего на первый этаж. Но едва внимание общественности к поликлинике спало, в социальных сетях появились сообщения, что все вернулось на круги своя: кабинет травматолога вновь оказался на третьем этаже, а грубить в лечебном учреждении пациентам начали пуще прежнего.

Примечательно, что по результатам ведомственной проверки, проведенной в поликлинике, так и осталось загадкой, кто именно из должностных лиц привлечен к дисциплинарной ответственности.   

«Вечерний Саранск»