Житель Саранска отсудил у магазина более 70 тысяч за некачественный «Айфон»

17.09.2018 09:09

Крупную денежную компенсацию обязан выплатить жителю Саранска магазин, специализирующийся на торговле мобильными телефонами. Соответствующее решение вынес Октябрьский суд Саранска.

Как стало известно «ВС», 7 февраля этого года истец приобрел в магазине ИП Бабич А.В., расположенном в торговом центре «Огарев Плаза», iPhone Apple за 22 560 рублей.

В процессе эксплуатации товара выявился существенный недостаток, а именно неуправляемость звукозаписи камеры. Истец принес товар обратно в магазин с просьбой дать пояснения по данному факту, на что ему был предложен обмен данного товара на идентичный в течение 5-7 дней. Истец дал свое согласие на обмен, но в течение 3-4 суток выявились еще существенные недостатки айфона - экран отклеился от корпуса телефона; кнопка, находящаяся на лицевой стороне телефона болталась из стороны в сторону; при подключении телефона к зарядному устройству постоянно происходило звуковое сопровождение; телефон не заряжался; отмечалось тусклое изображение; при нажатии скрипел дисплейный модуль.

После обнаружения всех недостатков истец два раза приезжал в магазин для предъявления претензий по товару, но продавцы ему пояснили, что ничем не могут помочь. В связи с чем, 21 февраля этого года истцом была вручена ответчику претензия о расторжении договора купли-продажи и возврате стоимости товара. После этого между истцом и ответчиком был подписан акт возврата товара, согласно которому товар поставлен покупателю ненадлежащего качества, договор расторгается по соглашению сторон и к перечислению покупателю следует сумма в размере 22 560 рублей. Телефон был передан продавцу, однако денежная сумма так и не была перечислена истцу. После проведения ответчиком проверки качества истцу было отказано в удовлетворении требований по претензии, несмотря на достигнутое между сторонами соглашение о расторжении договора купли-продажи и возврата денежных средств.

После этого истец обратился в специализированную организацию с проверкой дефекта: тусклое изображение. Согласно техническому заключению указанный дефект подтвердился, и кроме того были обнаружены множественные следы несанкционированной модификации, и указано, что обслуживание по ограниченной гарантии Apple невозможно.

В связи с этим истец просил суд взыскать с ответчика денежную сумму за товар ненадлежащего качества.

В судебном заседании представитель истца исковые требования поддержал, а вот ответчик в судебное заседание не явился по неизвестной суду причине.

Изучив все представленные доказательства по делу, суд частично удовлетворил исковые требования истца о возврате уплаченной за товар денежной суммы, взыскании неустойки, компенсации морального вреда, штрафа, судебных расходов, взыскав с ответчика в пользу истца 76 954 рубля 80 копеек, а также государственную пошлину в бюджет городского округа Саранск в размере 1 854 рубля.

Решение не вступило в законную силу.

«Вечерний Саранск»