ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ ЗАБИВАЛ «ГЛАЗГО РЕЙНДЖЕРС»

07.09.2018 14:21

На минувшей неделе произошло поистине неординарное событие - из той категории, когда абсолютно невозможно предугадать, насколько быстро подобное может повториться. 19 июля 1997 года в Осло на стадионе «Наддеруд» в рамках Кубка Интертото (официального турнира под эгидой УЕФА) встречались норвежский «Стабек» и московское «Динамо» (1:1). На 26-й секунде второго тайма счет открыл уроженец Рузаевки Эдуард Косолапов, завоевавший в том сезоне в составе «бело-голубых» бронзовую медаль чемпионата России.
И вот только спустя 21 год нападающий «Уфы» Дмитрий Сысуев повторил достижение земляка, вместе с которым в 2006 и 2007 годах доводилось выступать за родную «Мордовию». В первом матче с «Глазго Рейнджерс», прошедшем на стадионе «Айброкс» в столице Шотландии, старший из братьев Сысуевых участия не принимал. Однако в домашних условиях главный тренер уфимцев Сергей Томаров доверил 30-летнему форварду место в основе. И, как видим, не прогадал! На 32-й минуте Дмитрий, откликнувшись на фланговый заброс от хорвата Ивана Пауревича, выскочил один на один с вратарем и левой ногой отправил мяч в сетку, сделав счет ничейным 1:1.
В дальнейшем «Уфа» приложила немало усилий для того, чтобы порадовать своих болельщиков. Пропущенный мяч после поражения 0:1 в гостях неустанно гнал хозяев вперед, ведь в сложившейся ситуации им требовалось забить еще дважды. Шотландская команда, тренерский мостик которой занимает легенда «Ливерпуля» Стивен Джеррард, активно сопротивлялась, но не справилась с эмоциями и заработала сразу два удаления. Получив по два «горчишника», досрочно отправились отдыхать Альфредо Морелос (на 37-й минуте) и англичанин Джон Флэнаган (на 66-й минуте).
Сысуев принял участие в большинстве острых атак своей команды, в том числе неплохо ассистировал партнерам. Это он на 59-й минуте отпасовал Ивану Облякову, и новоиспеченный армеец, прощавшийся в этой игре с «Уфой», попал в штангу. Были моменты у Дмитрия и еще раньше - на 30-й и 45-й минутах. А в компенсированное время первого тайма после его верховой подачи на дальнюю штангу не смог точно пробить головой нигериец Сильвестр Игбун. Увы, добиться нужного счета, чтобы пройти в групповой этап Лиги Европы УЕФА, так и не удалось. И все-таки справедливости ради стоит сказать, что в львиной доле моментов «красно-салатовым» элементарно не везло.
Россия потеряла одного из своих представителей на еврокубковой арене. Но, как бы то ни было, Мордовия по праву может гордиться доморощенным воспитанником, добившимся очередного значимого достижения в карьере. Как и подобает настоящему форварду, Сысуев забил очень важный гол, подарив тем самым надежду всей нашей стране.
Вдвойне почетно забить самому титулованному клубу Шотландии (54 чемпионских титула), ведущему историю с 1872 года. В год своего столетия «джерс» одерживали победу в Кубке обладателей кубков. В финале, проходившем на барселонском «Камп Ноу», глазгозеанцы одолели московское «Динамо» (3:2). А относительно недавно, в 2008 году, «Глазго Рейнджерс» имел шанс завоевать и Кубок УЕФА, но уступил в финале питерскому «Зениту» (0:2). На групповой стадии нынешней Лиги Европы «плюшевым мишкам» предстоит сразиться с еще одним российским грандом - московским «Спартаком», доставшимся по жребию вместе с испанским «Вильярреалом» и австрийским «Рапидом».