«Для него много значила наука»

07.09.2018 14:54

На 47-м году ушел из жизни известныйархеолог Мордовии Александр Беговаткин

 

Александр Беговаткин родился в Саранске в семье рабочих резинотехнического завода. Учился в школе на Химмаше. В 1989 г. поступил на заочное отделение исторического факультета в статусе «с правом посещения лекций». После первого семестра он наряду с другими был переведен на очное отделение. Летом 1990 г. Александр Беговаткин побывал в археологической экспедиции на раскопках древнего могильника у села Мордовские Парки. От рождения у него плохо действовала рука, но он смог преодолеть этот недостаток, и яркие впечатления от жизни и новые знакомые способствовали тому, что он стал профессиональным археологом, который провел много месяцев в археологических экспедициях. Со школьных лет он увлекался фотографией, хранил множество снимков с археологических экспедиций и систематически их оцифровывал, тем самым оставив после себя своеобразную фотографическую летопись развития археологии в регионе. 
По окончании университета Александр  Беговаткин работал научным сотрудником Краеведческого музея в Саранске. Его авторству принадлежит несколько статей в уважаемом научном журнале «Вопросы археологии». Вскоре провинциальный ученый был приглашен в Москву. В 2008 г. он переехал в подмосковный город Пушкин и устроился на работу внештатным сотрудником Института археологии РАН. В последние 4 года Александр Беговаткин работал в Институте археологии РАН над монографией «Археологическая карта Мордовии». 
Многие называли Александра Беговаткина «мордовским Индианой Джонсом», и хотя официально он не являлся обладателем многочисленных высоких регалий, по праву считался настоящим археологом-энтузиастом, который провёл большую работу по изучению истории края. Результатом его труда стала книга «Археологическая карта Мордовии», которая вышла в свет в мае этого года. В ней он подводит итоги исследований и своих предшественников. В книге с благодарностью упомянуты все археологи, работавшие в Мордовии, и описаны археологические памятники, применительно к населенным пунктам. Это издание будет интересно не только специалистам, но и всем любознательным жителям республики. 
В пятницу в городе Пушкино состоялось прощание с Александром Беговаткиным. Его провожали родные, близкие и коллеги. «От нашего курса были я и Вадим Ишаев, - рассказывает участник траурной церемонии, староста группы, где учился Александр Беговаткин, Сергей Голованов. - Я поделился воспоминаниями, начав рассказ с теплых сентябрьских дней 1989 года, когда Саша пришел 
на 1-й курс исторического факультета Мордовского университета, закончив судьбоносной для многих археологической практикой 1990 г. на Мордовско-Паркинском могильнике. Старший научный сотрудник Института археологии Александр Владимирович Кашкин сказал несколько теплых слов о Саше, с которым он проработал последние 10 лет. Жена Гуля вспомнила о том, как познакомилась с Сашей в археологической экспедиции, и о том, что Александр много времени проводил в командировках и экспедициях. Для него много значила наука, поэтому он мало времени уделял здоровью. После переживаний, связанных с необоснованным обвинением в 2011 году в похищении археологического артефакта, у Саши заболело сердце. Он должен был регулярно лечиться в стационаре, но работа над последней книгой забрала все время. Книга «Археологическая карта Мордовии» стала лебединой песней Александра. По словам жены, пережить горечь утраты помогает мысль о том, что Саша просто уехал в очередную экспедицию».

«Вечерний Саранск»